Белорусская команда ГПО «Белэнерго» проходит один из самых трудоёмких и длительных этапов - замену железобетонной опоры на ВЛ-10 кВ.  23.09.2014

Белорусская команда ГПО «Белэнерго» проходит один из самых трудоёмких и длительных этапов - замену железобетонной опоры на ВЛ-10 кВ.

 Руководитель команды Николай Антонович Наумик, наблюдая за своими подопечными, поделился первыми впечатлениями о соревнованиях.

- Расскажите о своей команде, о том, как Вы готовились, с каким настроем приехали в Санкт-Петербург?

- Наша команда из Гродно. Ребята все разные, в основном опытные, у двоих за плечами участие в международных соревнованиях, есть и совсем молодой парень, ему всего 21 год, для него это в новинку. Но бригада уже сработалась, ребята сошлись характерами. Самое основное, это нормальные отношения в бригаде. Мы победили на областных и на республиканских соревнованиях. В Гродно у нас есть полигон, на котором мы готовились и тренировались. Сюда мы приехали с боевым настроем.

- Какое качество Вы считаете основным для команды?

- Самое главное – это взаимопонимание и взаимовыручка. Всё не может идти гладко, если что-то не получается, они всегда друг друга поддерживают.

- Что дает команде участие в таких соревнованиях?

- Во-первых, они подготовлены теоретически. Каждый из них может показать знания на уровне мастера. Во-вторых, они все понимают, что в технике безопасности нет мелочей, что всё надо выполнять строго по правилам. Они понимают, что это важно. Недаром в нашем девизе есть фраза «жизнь свою береги».

- Кого Вы считаете самым сильным соперником?

- Здесь нет слабых команд. На соревнования приезжают лучшие бригады. Ну а дальше главное показать то, на что ты способен.

- Как вы оцениваете систему судейства соревнований?

- Положительно. Судейские бригады на этапе состоят из трех человек, все они из разных стран, так что предвзятого отношения можно избежать, судьи находят компромиссные решения, к участникам они относятся достаточно строго, поблажек никому не делают.