«Ленэнерго» поделилось опытом использования спецтехники для расчистки трасс воздушных линий 23.09.2014

«Ленэнерго» поделилось опытом использования спецтехники для расчистки трасс воздушных линий

ОАО «Ленэнерго» планирует приобрести спецтехнику для расчистки трасс воздушных линий от древесно-кустарниковой растительности и дальнейшего поддержания состояния трасс в требуемом состоянии. Опытом выполнения работ по расчистке трасс ВЛ спецтехникой различных производителей делились участники панельной дискуссии в рамках выставки-форума. 

«Мы планируем приобретать спецтехнику для поддержания состояния трасс воздушных линий, поэтому нам был интересен сторонний опыт. Универсальных рецептов нет, но для наших целей мульчерная техника на колесном ходу подходит лучше, чем гусеничная, как более универсальная и менее дорогостоящая», – рассказал начальник управления механизации и транспорта ОАО «Ленэнерго» Олег Парфенов.

По словам участников дискуссии, основные проблемы использования импортной спецтехники – сложности в поставках расходных материалов. В связи с этим есть необходимость открытия сервисных центров для обслуживания такой спецтехники и базы запчастей. Производители знают данную проблему и, предпринимают шаги для развития в нашей стране сети продаж запасных частей.

Тем не менее, использовать только отечественную спецтехнику для решения поставленных задач недостаточно. «Выставлю пять отечественных машин взамен двух импортных, даже если половина будет стоять на ремонте», – отозвался о качественной разнице руководитель дивизиона сельскохозяйственной и лесопромышленной спецтехники ЗАО «Коминвест АКМТ» Александр Албычев.

Компромиссом может быть использование тракторов, произведенных в России, с использованием отдельных узлов и агрегатов европейских заводов. К числу таких машин относятся, изготавливаемые в городе Тамбов, тракторы под маркой «Terrion».