Руководитель команды Грузии Семён Лобжанидзе: «Соревнования – это бесценный опыт, и получить его должны как можно больше сотрудников» 24.09.2014

Руководитель команды Грузии Семён Лобжанидзе: «Соревнования – это бесценный опыт, и получить его должны как можно больше сотрудников»

Грузию на международных соревнованиях профессионального мастерства представляет команда АО «Теласи» (дочернее предприятие ИНТЕР РАО ЕЭС). Это одна из крупнейших электросетевых компаний страны. Она обслуживает столицу республики - Тбилиси. Предприятие уже в пятый раз участвует в международных соревнованиях профмастерства. Все эти годы неизменный руководитель команды – начальник аварийной службы Семен Лобжанидзе, работающий в компании с 1989 года. О соревнованиях, команде и особенностях работы энергетиков Грузии он рассказал в пресс-центре соревнований.

Семён Алзефович, расскажите об особенностях подготовки команды к международным соревнованиям?

– Наша подготовка – это повседневная работа. На территории республики пока нет полноценного тренировочного полигона, чтобы проводить соревнования и отрабатывать навыки. Сейчас мы и коллеги из двух других сетевых компаний республики, обслуживающих остальную территорию Грузии, рассматриваем возможности строительства такого полигона для совместного использования. Есть наработки, с нами охотно делятся опытом наши российские, белорусские коллеги. Думаю, что такой полигон появится, тем более что потребность в нем осознают все.

При формировании команды мы ориентировались на заслуги наших сотрудников. Ну и конечно, придерживались принципа, чтобы в составе команды обязательно были не только те, кто участвовал в соревнованиях прошлых лет, но и новички. Это бесценный опыт, и получить его должны как можно больше сотрудников.

Отсутствие полноценной тренировочной базы дома как-то влияет на подготовку?

– Конечно, отработать этапы, имея полигон дома, можно лучше, но для нас, как и, я думаю, для других участников соревнований главное – не победа. Мы обмениваемся опытом, наблюдаем за коллегами, общаемся, и благодаря этому расширяем свой профессиональный кругозор. В 2010 году, когда команда «Теласи» впервые поехала на международные соревнования в Талдыкорган (Казахстан), мы по большому счету почти не имели представления о том, что нам предстоит. Это было похоже на поговорку «главное ввязаться в драку, а там разберемся». Прошедшие годы дали колоссальный опыт, мы каждый раз обязательно привозим что-то новое.

Есть ли на соревнованиях какие-то задания, с которыми вы редко сталкиваетесь в реальной жизни у себя в стране?

– Сегодня у нас вся столица работает на СИПе (самонесущий изолированный провод), мы активно внедряем вакуумные и элегазовые выключатели, используем энергосберегающие технологии. И если оборудование выходит из строя, то у всех одинаково. Поэтому сетевой комплекс Грузии в обслуживании не отличается от российского.

Что касается соревнований, то, скажем, на этапе по замене СИП у нас были определенные трудности, потому что в Тбилиси, за который мы отвечаем, нет железобетонных опор – только металлические. Наши сотрудники в повседневной жизни уже не используют «когти» - в столице к любому месту можно подогнать вышку. Поэтому прохождение этого этапа вызывало объективные трудности, связанные с недостатком практики.

Вы работаете в «Теласи» с 1989 года. Что изменилось в вашей энергетике за эти годы?

- Изменилось все. Я пришел в компанию рядовым электромонтером в не самые простые для всего бывшего СССР времена. Естественно, это коснулось и энергетики. Сегодня другие технологии, другой темп, другие подходы – то, с чем сегодня работает наша молодежь, нам тогда и не снилось.

В вашей семье есть кому передать ваш опыт энергетика?

– Да, сыну 22 года, он учится в Грузинском техническом университете. Надеюсь, что в дальнейшем он продолжит традицию энергетиков в нашей семье.