«Узбекэнерго» завершило последний этап соревнований 25.09.2014

«Узбекэнерго» завершило последний этап соревнований

Команда «Узбекэнерго» завершила XI Международные соревнования этапом «замена железобетонной промежуточной железобетонной опоры на ВЛ-10 кВ с применением грузоподъемных механизмов». О том, какие этапы были наиболее простыми и какие наиболее сложными, а также как повлияли погодные условия – рассказал Улугбек Хакимов, руководитель делегации, заместитель начальника УЭЭС ГАК «Узбекэнерго»

- Улугбек Хасанович, какой этап соревнований оказался для команды наиболее сложным, а какой наоборот − наиболее легким?

- Наиболее сложным оказался третий этап – замена воздушной изолированной линии. Здесь проблема в том, что силовые изолированные провода в Узбекистане начали применять только четыре года назад. Ввиду того, что конструкция этих проводников прочная, попросту не было ситуаций, когда приходилось производить демонтаж. Наиболее простыми для команды были замена дефектного проходного изолятора на КТП 10/0,4 и замер сопротивления петли фаза-ноль в сети 0,4 кВ.

− Чего не хватало или возможно мешало команде во время прохождения этапов для достижения более лучших результатов?

- Основной проблемой были погодные условия – в Ташкенте сейчас + 32, к тому же сильный ветер там бывает крайне редко. Сосредоточиться в погодных условиях Петербурга членам бригады было гораздо сложнее.

- Как оцениваете полигон ОАО «Ленэнерго»?

- Хорошее место для проведения соревнований и повышения квалификации энергетиков во время учений. Порадовало современное оборудование на этапах, административный корпус очень удобен для проведения разноплановых, специализированных учебных курсов.

- Кого можете отметить из команд-соперников?

- Считаю, что все команды выложились по максимуму, поэтому не могу выделить кого-либо из стран-участниц.

XI Международные соревнования бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ стартовали на полигонном комплексе ОАО «Ленэнерго» в Санкт-Петербурге 22 сентября 2014 года. Строительство комплекса началось в 2013 году. Основная цель проекта – переподготовка и повышение квалификации электротехнического, электротехнологического и вспомогательного персонала ОАО «Ленэнерго». Также комплекс рассчитан на работу с административно-техническими специалистами, организующими эксплуатацию и ремонты, допущенными к оперативному обслуживанию и диагностике электроустановок компании.