АО «Акмолинская РЭК» завершило все этапы 25.09.2014

АО «Акмолинская РЭК» завершило все этапы

АО «АРЭК» завершило этапы по замене промежуточной железобетонной опоры, проверке знаний правил, инструкций и норм на компьютере и освобождения пострадавшего от действия тока с оказанием ему доврачебной помощи. О том, как прошли соревнования для бригады из Казахстана, и какие факторы помешали во время турнира, рассказал Владимир Баранов, руководитель команды, советник председателя АО «Акмолинская РЭК»

- Владимир Августинович, бригада из Казахстана завершила последний этап – освобождение пострадавшего от действия электрического тока и оказание ему доврачебной помощи. Какие этапы за время соревнований оказались для команды наиболее сложными, а какие давались наоборот легко?

- Каждый этап был по-своему сложен. К примеру, пятый – замер сопротивления петли фаза-ноль и оценка соответствия параметров защитного оборудования линии, он стал одним из наиболее сложных для команды. Кроме него второй этап − освобождение пострадавшего от действия электрического тока на опоре 10 кВ и оказание ему доврачебной помощи. Здесь накладка произошла с набросом переносного заземления – вышло только со второй попытки. Но, считаю, что это дело случая, тем не менее, это конечно повлияло на результат. В дальнейшем все эти моменты бригада будет оттачивать на тренировках. Хорошо прошли этап по тушению пожара на КТП-10/0,4 кВ, сам этап очень скоротечный, но было видно, что к этому этапу отлично подготовились.

- Запомнилось ли Вам выступление команд соперников? Кого бы Вы могли отметить?

- Могу отметить Российскую команду и команду Беларуси, но и остальные команды выступали также на уровне.

- Есть ли какие-то нюансы, которые помешали команде добиться более высоких показателей?

- Основная проблема это, конечно же, большое эмоциональное напряжение. Команда тщательно готовилась, члены бригады понимали, какая нагрузка предстоит, но, тем не менее, не обошлось без волнения, сказался человеческий фактор из-за чего в основном и происходили ошибки.

XI Международные соревнования бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ стартовали на полигонном комплексе ОАО «Ленэнерго» в Санкт-Петербурге 22 сентября 2014 года. Строительство комплекса началось в 2013 году. Основная цель проекта – переподготовка и повышение квалификации электротехнического, электротехнологического и вспомогательного персонала ОАО «Ленэнерго». Также комплекс рассчитан на работу с административно-техническими специалистами, организующими эксплуатацию и ремонты, допущенными к оперативному обслуживанию и диагностике электроустановок компании.