Всероссийские соревнования профмастерства энергетиков: старт и первые результаты 21.07.2019

Всероссийские соревнования профмастерства энергетиков: старт и первые результаты

Сегодня, 21 июля 2019 года, в день открытия Всероссийских соревнований профессионального мастерства персонала по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ команды участников приступили к прохождению первых этапов.

Теоретический этап, включающий проверку знаний действующих правил, инструкций и норм сегодня предстояло пройти двум командам – «Россети Центр» и «Россети Северо-Запад». Их результаты: 190 и 195 баллов.

Самый зрелищный этап - тушение возгорания - в первый соревновательный день достался в соответствии с проведенной жеребьевкой представителям «Россети Тюмень» и «Россети Юг».

«Согласно условиям этапа, мы получили вводную от диспетчера о пожаре на КТП. Бригада энергетиков тут же выехала на место, убедилась, что возгорание действительно есть, после чего приступила к подготовке допуска пожарной бригады к тушению. Вторая часть этапа выполнялась на время – нам предстояло выполнить собственно тушение пожара. Перед этим специалисту необходимо было выбрать необходимые средства защиты. К участию в соревнованиях мы долго шли и серьезно готовились. Пока впечатления самые положительные: здесь набираешься большого опыта и приобретаешь много новых друзей. Я очень рад, что сюда попал», - делится своими впечатлениями представитель команды «Россети Юг» Александр Карпов. По итогам прохождения этапа его команда набрала 175 баллов.

Отличный результат продемонстрировали специалисты «Россети Ленэнерго» при проведении осмотра оборудования распределительной сети с помощью 3D-тренажера. Результат команды на этом этапе – 199 баллов из 200 возможных.

Спасать пострадавшего от действия электрического тока выпало сегодня представителям «Ноябрьскэнергонефти» и «Россети Центр и Приволжье», которые заработали на этапе 117,5 и 189 баллов соответственно.

Дефектный изолятор меняли команды «Россети Кубань» и «Россети Северный Кавказ», а с проходным изолятором предстояло поработать энергетикам из «Россети Урал» и «Россети Янтарь». «Россети Волга» успешно стартовала на соревнованиях, продемонстрировав отличный результат в 197 баллов на этапе технического обслуживания разъединителя.

Все результаты первого дня соревнований можно посмотреть здесь.

Напомним, каждой из 15 команд-участниц предстоит пройти семь этапов. Подведение итогов соревнований и объявление победителей состоится 26 июля.