«Россети» определили лучших энергетиков электросетевого комплекса России 26.07.2019

«Россети» определили лучших энергетиков электросетевого комплекса России

26 июля 2019 года состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников соревнований профессионального мастерства персонала по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ ПАО «Россети» и Открытого корпоративного чемпионата по методике WorldSkills, которые проходили на базе учебного комплекса «Россети Ленэнерго». Лучшей командой энергетиков по итогам соревнований стала команда «Россети Волга».

С 21 по 26 июля представители электросетевых компаний со всей страны проходили теоретические и практические этапы, которые продемонстрировали мастерство энергетиков.

Победителями Всероссийских соревнований профессионального мастерства энергетиков стали специалисты из «Россети Волга». По итогам семи этапов команде энергетиков удалось набрать 1358 баллов. Серебряными призерами соревнований профмастерства стали хозяева соревнований – команда «Россети Ленэнерго». Их итоговый результат – 1304. Почетное третье место на состязании энергетиков заняла команда «Россети Тюмень» (1296,5 баллов).

Самую сплоченную команду соревнований этого года отметили Ассоциация «ЭРА России» совместно с общественной организацией «Всероссийский электропрофсоюз». Победа в специальной номинации «Энергия сплоченности» досталась энергетикам из «Россети Сибирь».

В рамках торжественной церемонии закрытия соревнований были также вручены индивидуальные награды. Так, лучшим мастером бригады стал Евгений Шмачков («Россети Волга»), лучшим производителем работ – Антон Шумилкин («Россети Волга»), а лучшим знатоком правил по профессии – Борис Михеев («Россети Центр и Приволжье»).

Звание лучшего электромонтера получил Николай Журавлев из «Россети Волга». Таким образом, Николай дважды подтвердил свой высокий профессионализм: ранее он был признан победителем федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», проводимого Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Звание «Лучший руководитель команды» получила Вера Орлова – руководитель команды «Россети Северо-Запад».

Победителями в специальной номинации – «Команда, проявившая волю к победе» – стали энергетики ООО «Ноябрьскэнергонефть».

За лучшее судейство на соревнованиях была награждена судейская бригада этапа № 7 «Тушение пожара на КТП – 10/0,4 кВ» (Иван Бущук, Максим Зуйков, Сергей Кузьмин, Виктор Ядренцев).

Также на торжественной церемонии награждения были подведены итоги Открытого корпоративного чемпионата по стандартам WorldSkills по компетенции «Эксплуатация кабельных линий электропередачи». Победителем чемпионата стал Сергей Кутявин – представитель компании «Россети Урал». Серебро завоевал Александр Канаев из «Россети Центр». Третье место по итогам выполнения модулей поделили два специалиста – Владимир Галкин («Россети Кубань») и Вячеслав Евдокимов («Россети Янтарь»).

Всероссийские соревнования профмастерства являются ежегодным мероприятием, которое проводит компания «Россети» с целью совершенствования навыков безопасного производства работ электротехнического персонала, повышения производительности труда и обмена передовым опытом между сотрудниками группы компаний. В соревнованиях принимают участие электросетевые и энергетические компании со всей России.