Система подготовки энергетических кадров выходит на новый качественный уровень

Система подготовки энергетических кадров выходит на новый качественный уровень Система подготовки энергетических кадров выходит на новый качественный уровень

 

Сегодня, 17 мая, в Астрахани начал работу XVIII Всероссийский семинар «Инновационные технологии системы подготовки персонала энергокомпаний». В нем участвуют представители отраслевых предприятий и организаций из более двадцати регионов России. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация образовательных учреждений электроэнергетики и Корпоративный энергетический университет при информационной поддержке ОАО «Холдинг МРСК».

От имени Холдинга МРСК с приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» Павел Гончаров. Он отметил, что в настоящее время Астраханская область – один из наиболее динамично развивающихся регионов России. Прежде всего, в сфере электроэнергетики.

Этому способствует, прежде всего, тесное взаимодействие руководства ОАО «МРСК Юга» с правительством и губернатором Астраханской области, благодаря чему в 2009 году успешно произошел переход на RAB-регулирование. Позитивные результаты очевидны. Главный – успешная реализация инвестиционной программы Компании, дающая возможность электросетевому комплексу участвовать в развитии малого и среднего бизнеса, строительстве жилья и социальных объектов, – то есть в выполнении основных федеральных программ.

П. Гончаров подчеркнул большую значимость настоящего семинара, проводимого в Астрахани. «Это знаковое для нас событие, – сказал он. – Еще десять лет назад Астраханская область испытывала серьезный недостаток квалифицированных кадров. Высококлассные энергетики приезжали сюда, в основном, из других субъектов. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Проблем с подготовкой персонала в части получения среднего и высшего энергетического образования нет».

По мнению П. Гончарова, электросетевой комплекс без специалистов в сфере образования существовать не может. Холдинг МРСК внедряет на территории регионов своей зоны ответственности инновационные технологии. Чтобы реализовывать новые проекты, необходимы хорошие кадры. Значит, чрезвычайно важна четкая система их подготовки и повышения квалификации, функционирование которой и обеспечивает Ассоциация образовательных учреждений электроэнергетики.

О перспективах образования сообщил председатель правления Корпоративного энергетического университета (г. Москва) Сергей Мищеряков. По его словам, время предъявляет к образовательным учреждениям особые требования, поскольку руководством страны утвержден курс на скорейшую модернизацию всех сфер жизнедеятельности государства, в том числе электроэнергетики.

«Необходимо рассматривать вопросы и темы завтрашнего дня, – подчеркнул С. Мищеряков.Сегодня много говорят об инновациях. У нас они есть, и на самом высоком научном уровне. Мы готовы к тому, чтобы приступить к обучению инновационных менеджеров».

Образовательные учреждения электроэнергетики, по словам руководителя Корпоративного энергетического университета, предлагают множество курсов обучения на самые актуальные темы: энергоэффективность и энергосбережение, энергоаудит, внедрение технологии «умные сети» и др.

«Мы находимся на острие развития электроэнергетики, – сказал С. Мищеряков. – Одним из достижений нашей работы я считаю тот факт, что в минувший осенне-зимний пик нагрузок в Московской области, где из-за «ледяного дождя» произошло несколько серьезных технологических нарушений, ни одно не было допущено по вине персонала. Это свидетельствует о его высокой образовательной подготовке».

Председатель координационного Совета Ассоциации Сергей Кропачев рассказал о работе Ассоциации образовательных учреждений электроэнергетики. Первый семинар, посвященный проблемам подготовки кадров, состоялся в 2001 году в Сургуте. Это событие стало отправной точкой для объединения различных образовательных структур. 

В то время, по его словам, ситуация была сложная: многие учебные центры при энергопредприятиях закрывались, терялась большая методическая база. Создание Ассоциации помогло сохранить, в основном, этот богатейший потенциал. А такие семинары, который сегодня открылся в Астрахани, помогают его приумножать.

«Восемнадцать семинаров, - подчеркнул С. Кропачев, - это восемнадцать инновационных площадок. Благодаря ним мы за минувшие десять лет перешли от философии выживания к философии развития. Опубликовали 12 сборников. В них 220 статей, принадлежащие 194 авторам. Это уникальная энциклопедия знаний, помогающая нам двигаться вперед».

С. Кропачев презентовал новый сборник «Кадровое и технологическое обеспечение в энергетике в условиях создания и развития инновационной экономики». Он создан по итогам 17-го Всероссийского семинара, проходившего 22-26 ноября в Санкт-Петербурге. 

Также глава Ассоциации сообщил, что вышел в свет первый в этом году номер журнала «Надежность и безопасность энергетики» - уникальное издание, рассказывающее о планах электроэнергетики России до 2020 года, системе оценки и сертификации энергоэффективности, надежности и нормировании тренажерной подготовки и др.

Ассоциация, по словам С. Кропачева, находится в постоянном и тесном контакте с министерством энергетики России, Корпоративным энергетическим университетом и другими отраслевыми учебными заведениями. «Мы не будем интересны крупным энергокомпаниям, если у нас не будет новых тренажеров, новых образовательных программ, новых подходов к обучению. Поэтому мы стремимся идти в ногу со временем», - подчеркнул глава Ассоциации.

Он также сообщил, что следующий, 19-й семинар по вопросам образования в энергетике пройдет в сентябре-октябре 2011 года в Ростове-на-Дону. Семинар 18-й продлится до пятницы. Предполагается заслушать в общей сложности около двадцати докладов на различные темы.