90-летие Плана ГОЭЛРО – точка отсчета для поступательного движения к новому облику российской электроэнергетики

90-летие Плана ГОЭЛРО – точка отсчета для поступательного движения к новому облику российской электроэнергетики 90-летие Плана ГОЭЛРО – точка отсчета для поступательного движения к новому облику российской электроэнергетики

 

К 90-летию Плана ГОЭЛРО и Дню энергетика в ОАО «Холдинг МРСК» реализован уникальный издательский проект, далеко выходящий по своему замыслу и содержанию за пределы корпоративных интересов. Под общей редакцией Генерального директора, кандидата экономических наук Николая Швеца подготовлен самый настоящий исторический труд под названием «Распределительные электросети». В нем впервые обобщается предыстория создания в нашей стране в XIX веке системы распределения электрической энергии, введены в читательский и научный оборот уникальные материалы и артефакты, посвященные становлению и развитию распределительного электросетевого комплекса России.

Пройденный отечественной электроэнергетикой за минувшие десятилетия путь без преувеличения можно назвать героическим. Нищета и разруха постреволюционной России, трудовой энтузиазм 30-х годов ХХ века, многочисленные подвиги энергетиков в годы Великой Отечественной войны, восстановление энергообеспечения в послевоенный период, освоение новых мощностей в последующие десятилетия, кардинальные реформы последнего времени – важнейшие и знаковые вехи российской энергетики.

В книге рассказывается об огромном вкладе наших предшественников в реализацию Плана ГОЭЛРО. В очень непростые времена работники распределительного электросетевого комплекса не только сумели выстоять, но и создали самостоятельную профессиональную общность, особую касту тружеников, чье призвание и предназначение — нести людям свет.

В предисловии изданной к 90-летию ГОЭЛРО книге Министр энергетики Российской Федерации, Председатель Совета директоров ОАО «Холдинг МРСК» Сергей Шматко отметил: «Эта книга населена конкретными людьми – учеными, наркомами и министрами, директорами и инженерами, различного рода специалистами и простыми рабочими, представителями славных трудовых династий, всеми теми, кто в разные годы воплощал в жизнь планы электрификации нашей страны, а сегодня трудится над решением не менее сложных и важных задач».

Сбором и обобщением исторических фактов зарождения и функционирования электросетевых компаний занимался сформированный под эгидой Департамента информационной политики и коммуникаций авторский коллектив с участием в нем специалистов более 40 дочерних структур Холдинга МРСК, включая 13 распределительных электросетевых компаний. Исследовательская работа в процессе создания книги проводилась в регионах России с вовлечением профессиональных историков, музейных работников, ветеранской общественности.

По оценке экспертов Института социальной памяти, «историческая ценность издания обусловлена тем, что впервые максимально емко и детально представлен сложный и неоднозначный путь, по которому прошла электроэнергетическая отрасль нашей страны, особенно в сегменте электросетевой инфраструктуры».

Как подчеркнул в своем обращении к читателям Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец, книга будет интересна не только отраслевым специалистам, но и широкому кругу читателей. На доступном языке она расскажет о становлении и развитии технологий, работе оперативного персонала распределительного электросетевого комплекса с момента повсеместной электрификации. Издание станет своеобразной летописью корпоративной исторической памяти энергетиков распределительного электросетевого комплекса Российской Федерации.

В ближайшее время издание «Распределительные электросети» поступит в библиотеки 69 субъектов Российской Федерации, на территории которых функционируют операционные компании ОАО «Холдинг МРСК», а также энергетические ВУЗы страны.