Энергодиалог Россия-ЕС способствует развитию распределительного электросетевого комплекса

Энергодиалог Россия-ЕС способствует развитию распределительного электросетевого комплекса Энергодиалог Россия-ЕС способствует развитию распределительного электросетевого комплекса

 

22 ноября 2010 года в Брюсселе состоялась юбилейная конференция, посвященная десятилетию Энергодиалога Россия – Европейский Союз (ЕС). В мероприятии, прошедшем под председательством Министра энергетики РФ Сергея Шматко, Комиссара по энергетике Европейской Комиссии Гюнтера Эттингера, а также Министра климата и энергетики Королевства Бельгия Пола Магнета, приняли участия представители профильных министерств и ведомств России и стран ЕС, сотрудники дипломатических миссий, топ-менеджеры крупнейших энергетических компаний, руководители исследовательских центров, изучающих проблематику современного ТЭК. От Холдинга МРСК в конференции принимал участие заместитель Генерального директора – Технический директор Борис Механошин.

Энрегодиалог является одним из важных форматов сотрудничества между Россией и Европейским Союзом, а также авторитетной дискуссионной площадкой для обсуждения текущей ситуации в сфере энергетического взаимодействия. Стратегическое партнерство между Москвой и Брюсселем в области энергетики направлено на обеспечение надежности, безопасности и прозрачности в сфере поставок энергоносителей, развитие законодательной и нормативно-правовой базы ТЭК, повышение энергетической эффективности, обеспечение долгосрочных инвестиций в отрасль.

«Для Холдинга МРСК ключевая ценность Энергодиалога заключается в наметившейся тенденции к гармонизации энергетического законодательства, а также технических стандартов и нормативов в области передачи и распределения электроэнергии – именно это стимулирует дальнейшее развитие сотрудничества на корпоративном уровне», - подчеркнул Борис Механошин.

В 2010 году  укрепление партнерства с европейскими компаниями стало приоритетным направлением международного сотрудничества Холдинга МРСК. Так, в марте 2010 года подписано Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Холдинг МРСК» и ведущей электросетевой компанией Франции ERDF (Electricité Réseau Distribution France) по таким направлениям, как обмен опытом в построении сетей на основе технологий smart grid и smart metering, снижение потерь и компенсация реактивной мощности, повышение эффективности управления активами. В июне с.г. ОАО «Холдинг МРСК» и ERDF заключили Меморандум о взаимопонимании, который предусматривает совместное управление одной из российских распределительных сетевых компаний.

В середине октября 2010 года между ОАО «Холдинг МРСК» и итальянской компанией Enel подписан Меморандум о взаимопонимании, который предусматривает внедрение в российский распределительный электросетевой комплекс технологий smart metering, управление электропотреблением с помощью высокоточных и многотарифных приборов учета, внедрение стандартов управления качеством.

«Выстраивая международные коммуникации, Холдинг МРСК формирует благоприятные внешние и внутренние условия для привлечения в электросетевой комплекс России иностранных инвестиций, трансфера передовых технологий, ресурсов и моделей управления активами, в том числе посредством создания с зарубежными партнерами совместных предприятий по разработке, производству и продвижению на рынки третьих стран совместных услуг и продуктов», - отмечает Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец.