Холдинг МРСК участвует в 23-й Международной выставке изобретений и новых технологий ITEX’2012

Холдинг МРСК участвует в 23-й Международной выставке изобретений и новых технологий ITEX’2012
17–19 мая в г. Куала-Лумпур (Малайзия) пройдет 23-я Международная выставка изобретений и новых технологий ITEX’ 2012 - крупнейшая выставка новейших изобретений и инноваций университетов, научно-исследовательских институтов, отдельных изобретателей и корпораций стран Азии и Европы. Организатор выставки - Малазийское общество изобретателей и дизайнеров (MINDS) .

Министерство энергетики Российской Федерации представлено на выставке объединенной делегацией во главе с статс-секретарем-заместителем Министра энергетики Юрием Сентюриным и стендом общей площадью 100 кв. метров с демонстрацией инновационных разработок в области энергетики и распределительного электросетевого комплекса. В составе делегации – представители Группы компаний «Холдинг МРСК», в том числе директор по стратегии, развитию и инновациям ОАО "Холдинг МРСК" Дмитрий Панков и заместитель главного инженера по эксплуатации филиала "МРСК Центра и Приволжья" - "Владимирэнерго" Алексей Тютин.

Посетители российского энергетического стенда смогут познакомиться с передовыми инновационными разработками Группы компаний "Холдинг МРСК", которые были отобраны в феврале 2012 года в рамках Первого Всероссийского молодежного конкурса наукоемких инновационных идей и проектов "Энергетика будущего", организованного ОАО «Холдинг МРСК» совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию. Изюминкой выставки несомненно станет быстровозводимая металлическая опора для двухцепной линии электропередачи, своеобразное отечественное ноу-хау.

Модель разработана в рамках Программы инновационного развития ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на 2011-2016 годы на основе идеи главного инженера филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Владимирэнерго» Александра Павлова в формате совместной НИОКР российской компанией «АГИС Инжиниринг» (г. Москва) и изготовлена в опытном образце на предприятии «Муромэнергомаш».

Быстровозводимая металлическая двухстоечная двухцепная многогранная промежуточная опора для ВЛ 35-110 кВ предназначена для временного размещения на участках воздушных линий электропередачи в случае выхода из строя путем излома или разрушения стационарных опор в местах с болотистыми и неустойчивыми грунтами при невозможности подъезда тяжёлой техники для ремонта аварийной опоры. Позволяет оперативно восстановить функционирование повреждённой ЛЭП.

Ожидается повышенный интерес зарубежных специалистов к представляемой на выставке Холдингом МРСК Концепции построения распределительной сети с использованием столбовых трансформаторных пунктов 6-10/0,4 кВ. Это инновационная разработка 2011 года компании «Трансформер» (г. Подольск, Московская область) в рамках заказной опытно-конструкторской работы по техническому заданию ОАО "МРСК Центра". Конструкция столбовой трансформаторной подстанции 6-10/0,4 кВ защищена патентами. Реализация концепции позволит повысить надежность и безопасность электроснабжения, а также добиться снижения коммерческих потерь.

На российском стенде будет также экспонироваться уникальное энергоэффективное решение для мегаполисов – внедренная на практике автоматизированная система управления уличным (наружным) освещением «Гелиос». Этот аппаратно-программный комплекс разработан на базе технических решений Института высоких технологий Белгородского государственного университета (партнер ОАО «Холдинг МРСК») при поддержке филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго». При создании «Гелиоса» молодые специалисты Института высоких технологий и инженеры «Белгородэнерго» успешно реализовали технологию дистанционного управления уличным (наружным) освещением по каналам GSM в режимах SMS/GPRS, а также с использованием технологии Ehternet. К данной системе уже проявлен повышенный интерес американскими специалистами из города Сан-Диего. «Гелиос» позволяет организовать учет электроэнергии, контролировать состояние сетей уличного (наружного) освещения, осуществлять диагностику оборудования, добиться реального экономического эффекта. Только в Белгородской области установлено 2090 шкафов «Гелиос», которые управляют работой 60 тыс. светоточек.

По отзыву Дмитрия Панкова, в Холдинге МРСК вопросам инновационного развития уделяется приоритетное значение. В 2011 году впервые были сверстаны и в настоящее время успешно реализуются программы инновационного развития МРСК/РСК совокупным объемом 1 млрд. 600 млн. рублей. 2011 год можно назвать пионерским в деле освоения технологий НИОКР и ОКР. По плану НИОКР законтрактовано 73 работы на сумму 729,45 млн. руб. В 2011 г. завершилось 21 НИОКР, по результатам которых подан ряд патентных заявок. В плане 2012 года более 230 разработок.

Представители Холдинга МРСК намерены не только продемонстрировать результаты перспективных инновационных исследований и разработок в области передачи и распределения электроэнергии, но и установить деловые контакты с потенциальными инвесторами из стран Юго-Восточной Азии, а также провести переговоры на предмет сотрудничества между российскими и зарубежными ВУЗами и центрами трансфера технологий.