Глава «Россетей» Олег Бударгин принял участие в заседании Коллегии Министерства энергетики РФ

Глава «Россетей» Олег Бударгин принял участие в заседании Коллегии Министерства энергетики РФ

Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин принял участие во Втором заседании Коллегии Министерства энергетики РФ.

Открывая совещание, помощник Президента РФ Андрей Белоусов назвал одним из важнейших стратегических решений в топливно-энергетическом комплексе прошлого года объединение электросетевого комплекса. Это позволило добиться значительных результатов.

«Успешно идет реализация дорожной карты по технологическому присоединению, срок подключения к сетям уменьшился почти вдвое, в пять раз сократилась стоимость присоединения для бизнеса, снижаются удельные затраты естественных монополий, в том числе «Россетей», - подчеркнул Белоусов.

В свою очередь глава Минэнерго Александр Новак, говоря о работе электросетевого комплекса, отметил слаженные действия энергетиков по обеспечению бесперебойного энергоснабжения Олимпийских игр, ликвидацию в кратчайшие сроки последствий ледяного дождя на Кубани и в Адыгее, а также снижение аварийности на объектах электросетевой инфраструктуры.

В числе важных шагов в области повышения эффективности ТЭК Александр Новак отметил создание советов потребителей услуг при естественных монополиях. «Россети» первыми отреагировали на поручение президента о повышении открытости и прозрачности деятельности. Советы потребителей были сформированы в исполнительном аппарате компании, а также во всех регионах присутствия - на базе дочерних предприятий "Россетей".

В ходе заседания Коллегии Министр энергетики Александр Новак вручил государственные награды Российской Федерации наиболее отличившимся в профессии представителям энергетической отрасли России.