«Россети» в 2014 году снизили уровень удельной аварийности на 16%

«Россети» в 2014 году снизили уровень удельной аварийности на 16%

В 2014 году на энергетических объектах дочерних предприятий ОАО «Россети» в сети классами напряжения 6 кВ и выше зафиксировано и расследовано 122,6 тыс. технологических нарушений, что свидетельствует о сокращении их числа на 18,3 тыс. по сравнению с 2013 годом. Из них в сети 110 кВ и выше зафиксировано и расследовано 16 тыс. технологических нарушений (по сравнению с 2013 годом число нарушений сократилось на 1,3 тыс.).

Предприятия «Россетей» в 2014 году снизили и уровень удельной аварийности, и средней длительности перерывов электроснабжения потребителей, в среднем, на 16%. Лучшие показатели по снижению уровня аварийности среди предприятий группы «Россети» зафиксированы в «Янтарьэнерго», МРСК Центра, МРСК Волги, МРСК Центра, «Тюменьэнерго» и «Томской распределительной компании».

В целом по предприятиям Группы показатели удельной аварийности в сети 6 кВ и выше снижены на 16,5%. Средняя длительность технологических нарушений, связанных с перерывом электроснабжения потребителей, снижена на 16 %. Лучшие показатели по сокращению длительности перерывов электроснабжения продемонстрировали «Тюменьэнерго», МРСК Северо-Запада, «Янтарьэнерго» и МРСК Центра.

Средняя длительность перерывов электроснабжения потребителей в зоне ответственности предприятий группы «Россети» составила в 2014 году 3 часа (сокращение на 0,8 часа).

По итогам анализа данных по аварийности за 2014 год, главный инженер «Россетей» Александр Фаустов поручил техническим руководителям дочерних предприятий «Россетей» в срок до 31 марта 2015 года проанализировать фактическое выполнение и достаточность мероприятий целевой программы по недопущению ошибочных действий персонала. А также провести детальный анализ причин технологических нарушений, произошедших в 2014 году, и, при необходимости, откорректировать список мероприятий, запланированных на 2015 год.