Олег Бударгин принял участие в заседании Патриаршего Попечительского Совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря

Олег Бударгин принял участие в заседании Патриаршего Попечительского Совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря

Генеральный директор компании «Россети» Олег Бударгин принял участие в заседании Патриаршего Попечительского Совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В рамках своего выступления, Олег Бударгин рассказал о процессе модернизации и развития инфраструктуры Валаамского монастыря, в том числе об электрификации архипелага, реконструкции отдельных строений, реализации перспективных проектов, таких как развитие электротранспорта, а также о социально-культурных инициативах «Россетей» и их партнеров, в частности, по организации Международного фестиваля православного пения «Просветитель».

«Россети» совместно с благотворительным фондом «Свет Валаама» участвуют в реализации мероприятий по благоустройству и созданию объектов инфраструктуры Валаамского архипелага с 2010 года.

В 2017 завершился III этап благоустройства. Благодаря участию группы компаний «Россети» удалось организовать электроприводный велосипедный парк, произвести реконструкцию трапезной, а также завершить первый этап по созданию сети уличного и дорожного освещения.

Всего при участии «Россетей» был выполнен обширный перечень работ по созданию и реконструкции объектов хозяйственного обеспечения архипелага: реконструирована молочная ферма, построено и благоустроено певческое поле, на котором ежегодно проводится Международный фестиваль православного пения «Просветитель», построен дом для производственного персонала и т.д.

Особое внимание, несомненно, уделяется электрификации Валаамского архипелага. Работы ведутся в рамках программы по созданию энергетической инфраструктуры острова, рассчитанной на 2008-2017 гг.

На сегодняшний день благодаря технологическому присоединению о. Валаам к материковой части, расчетная мощность потребления составила 12,6 МВт, при этом, максимальная потребляемая мощность в период зимнего максимума – 1,5 МВт, что дает возможность для дальнейшего развития обители. Завершены работы по электроснабжению о. Байонный, о. Святой, о. Лембос Валаамского архипелага.

При электрификации острова особое внимание уделяется развитию распределительной сети, а также высоким экологическим стандартам. Именно поэтому немалое внимание уделено созданию инфраструктуры для электротранспорта.