«Россети» благоустроили территорию о. Валаам в преддверии III Международного фестиваля православного пения «Просветитель»

«Россети» благоустроили территорию о. Валаам в преддверии III Международного фестиваля православного пения «Просветитель»

С 28 по 30 июля на о. Валаам состоится III Международный фестиваль православного пения «Просветитель». Третий год в одном из старейших монастырей нашей страны собираются монастырские и духовные хоры из России и других стран мира: Армении, Грузии, Сербии, Кипра.

Мероприятия фестиваля пройдут как на территории певческого поля, расположенного рядом со Спасо-Преображенским Собором, так и в скитах монастыря, где исполнители фестиваля примут участие в богослужениях.

На время проведения фестиваля на территории монастыря установят информационные павильоны, а также будут организованы стационарные каналы для работы телевидения. Веб-камеры позволят сделать он-лайн трансляцию мероприятия, которая будет доступна по всему миру.

Благодаря генеральному партнеру и организатору фестиваля ПАО «Россети» проект получился полностью социальным: все мероприятия бесплатны и открыты для всех желающих.

Напомним, «Россети» совместно с благотворительным фондом «Свет Валаама» участвуют в реализации мероприятий по благоустройству и созданию объектов инфраструктуры Валаамского архипелага с 2010 года.

В 2017 году в рамках подготовки к проведению фестиваля «Россети» провели ряд мероприятий по благоустройству о. Валаам. Благодаря участию группы компаний удалось организовать электроприводный велосипедный парк, произвести реконструкцию трапезной, а также завершить первый этап по созданию сети уличного и дорожного освещения.

Всего за 7 лет при участии «Россетей» был выполнен обширный перечень работ по созданию и реконструкции объектов хозяйственного обеспечения архипелага: реконструирована молочная ферма, построено и благоустроено певческое поле, на котором ежегодно проводится Международный фестиваль православного пения «Просветитель», построен дом для производственного персонала и т.д.

Особое внимание, несомненно, уделяется электрификации Валаамского архипелага. Работы ведутся в рамках программы по созданию энергетической инфраструктуры острова, рассчитанной на 2008-2017 гг. На сегодняшний день благодаря технологическому присоединению о. Валаам к материковой части расчетная мощность потребления составила 12,6 МВт, при этом максимальная потребляемая мощность в период зимнего максимума – 1,5 МВт, что дает возможность для дальнейшего развития обители. Завершены работы по электроснабжению о. Байонный, о. Святой, о. Лембос Валаамского архипелага. В рамках электрификации особое внимание уделяется развитию распределительной сети, а также высоким экологическим стандартам и, как следствие, созданию инфраструктуры для электротранспорта.