Рейтинговое агентство Standard&Poor’s повысило долгосрочный кредитный рейтинг компании «Россети» до инвестиционного уровня («ВВВ-», прогноз «Стабильный»)

Рейтинговое агентство Standard&Poor’s повысило долгосрочный кредитный рейтинг компании «Россети» до инвестиционного уровня («ВВВ-», прогноз «Стабильный»)

27 февраля 2018 года международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s повысило долгосрочный рейтинг кредитоспособности компании «Россети» до уровня «BВВ-» по международной шкале со стабильным прогнозом. Данное рейтинговое действие последовало за повышением уровня суверенного рейтинга Российской Федерации до инвестиционного уровня («ВВВ-», прогноз «Стабильный»), произведенного ранее (23 февраля 2018 года).

В результате данного рейтингового действия кредитный рейтинг «Россетей» находится на инвестиционном уровне, как и суверенный рейтинг Российской Федерации, что подтверждает высокую финансовую устойчивость компании, а также ее стратегическое значение для отрасли и государства в целом.

«Решение рейтингового агентства Standard&Poor’s в отношении кредитного рейтинга компании «Россети» и его повышение до инвестиционного уровня несомненно является для нас позитивной новостью. На фоне повышения оценки агентством состояния российской экономики в целом, это повышает привлекательность «Россетей» как для локальных, так и для международных инвесторов, что ставит перед нами задачи нового качественного уровня и должно привести компанию к новым достижениям в ее деятельности. На наш взгляд, симметричность рейтинговых действий в отношении «Россети» и суверенного рейтинга, обусловленная высоким уровнем оценки собственной кредитоспособности компании, является следствием проводимой системной работы и единой финансовой политики Группы Россети в рамках Единого казначейства» - прокомментировал решения рейтингового агентства Standard&Poor’s заместитель Генерального директора по финансам ПАО «Россети» Егор Прохоров.

С полным текстом материалов, опубликованных Standard&Poor’s, можно ознакомиться на официальном сайте рейтингового агентства: https://www.standardandpoors.com/