«Россети» расширяют географию своего присутствия

«Россети» расширяют географию своего присутствия

Компания взяла в доверительное управление электросетевой комплекс Новосибирской области (АО "Региональные электрические сети" и АО «Электромагистраль»).

Генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский и представитель акционеров Николай Степанов в присутствии Заместителя главы Федеральной антимонопольной службы Виталия Королёва и Врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова подписали соглашение о передаче в доверительное управление "Россетям" АО "Региональные электрические сети" ("РЭС") и АО «Электромагистраль», ключевых сетевых предприятий Новосибирской области - одного из четырех субъектов страны (в рамках единой энергосистемы), где до этого момента «Россети» не были представлены дочерним обществом.

Комментируя соглашение, Павел Ливинский отметил, что «Россети», будучи системообразующей компанией по управлению государственными электросетевыми активами, последовательно реализуют Стратегию развития электросетевого комплекса.

«Все субъекты Сибирского Федерального округа, за исключением Новосибирской и Иркутской области, находятся в зоне обслуживания «Россетей».

На данном этапе мы консолидировали сетевые активы Новосибирской области на базе МРСК «Сибири». Это большое дело. Единство сети позволит внедрить лучшие практики управления, в том числе, унифицировать подходы к технической политике для повышения надежности энергоснабжения региона", - отметил по итогам Павел Ливинский.

"Сегодня мы присутствуем при подписании соглашения, которое является очередным важным шагом по исполнению указа Президента России по консолидации электросетевого комплекса. Считаю, что это будет способствовать повышению надёжности и управляемости электроснабжения, позволит проводить сбалансированную тарифную политику в Новосибирском регионе в интересах потребителей", - отметил Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы РФ Виталий Королев.

"Соглашение имеет особое значение для жителей Новосибирска. Безусловно, приход в наш регион МРСК Сибири, являющегося частью федерального холдинга " Россети", будет способствовать более оперативному обновлению парка оборудования, повышению надежности энергоснабжения населения, созданию новых мощностей. Уверен, это положительно скажется на инвестиционной привлекательности области, - отметил врио Губернатора Новосибирской области Андрей Травников. - И, конечно, это очень важный шаг на пути консолидации электросетевого комплекса региона. Уверен, что в ближайшем будущем нам удастся объединить все сетевые активы субъекта на базе "Россетей" в лице МРСК Сибири".