Школьники подключились к разработке цифровой электрической сети

Школьники подключились к разработке цифровой электрической сети

На базе Всероссийского детского центра «Орлёнок» стартовала Энергетическая проектная смена ПАО «Россети» для учащихся, показавших лучшие результаты в рамках Всероссийской олимпиады школьников ПАО «Россети» и Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее».

В течение трех недель 59 школьников 9-10 классов общеобразовательных школ из всех регионов присутствия компании «Россети» будут работать в командах над проектами, связанными с применением новых технологий энергоснабжения. В их числе такие проекты как «Цифровая модель потребителя», «Блокчейн-сервис для ценозависимого управления спросом», «Автономный микрогрид как способ технологического присоединения потребителей», «Агрегатор распределенной управляемой нагрузки» и другие, тематика которых относится к самым перспективным направлениям развития компаний Группы «Россети» в условиях перехода к цифровым технологиям.

Работа над проектами будет осуществляться под руководством команды экспертов, сформированной из специалистов ПАО «Россети» и его дочерних компаний, молодых преподавателей и ученых ведущих университетов страны и компаний, имеющих опыт реализации инновационных и научных проектов.

Участники смены под руководством экспертов пройдут обучение по системной инженерии на основе agile-подхода, инвестиционному проектированию, получат необходимые знания по архитектуре, технологиям и экономике цифровых электрических сетей, повысят навыки технического проектирования.

В рамках проектов школьники разработают и представят действующие прототипы проектных решений – расчеты, модели, программные продукты. В дальнейшем выпускники проектной смены продолжат работу над проектами при поддержке со стороны дочерних компаний ПАО «Россети» и вузов – партнеров в регионах проживания по индивидуальным программам.

У участников смены будет уникальная возможность ознакомиться с работой реконструированной подстанции «Лазурная», осуществляющей, в том числе энергоснабжение ВДЦ «Орленок», оснащенной самым современным оборудованием.

Приветствуя участников в ходе открытия смены, директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус отметил, что ранняя профориентация и профессионализация в современном мире являются определяющими для профессиональной успешности и карьерного роста специалистов в будущем, а проекты, подобные реализуемым компанией «Россети», открывают перед школьниками большие перспективы.

«Россети» уделяют большое внимание вопросам формирования кадрового резерва, развитию инженерных способностей школьников и популяризации профессии электроэнергетика. Проведение Энергетической проектной смены – одно из ключевых направлений реализации Концепции взаимодействия компаний Группы «Россети» с образовательными организациями.

Деятельность компании в области работы с молодежью неоднократно была отмечены высокими наградами. В 2018 году проект ПАО «Россети» – «Единая система профориентации и профессионального развития школьников и студентов» удостоен гран-при Всероссийского конкурса лучших практик работодателей по развитию человеческого капитала «Создавая будущее» - 2018 в номинации «Социальный лифт». В этом же году Министерство энергетики РФ объявило компанию «Россети» победителем первого конкурса «Лучшая социально ориентированная компания в энергетике».

Справочно:

Всероссийская Олимпиада школьников ПАО «Россети» (далее – Олимпиада) проводится среди школьников 9-х и 10-х классов во всех регионах присутствия компаний Группы «Россети» в целях выявления и развития талантливых школьников, повышения их мотивации к последующему обучению по программам высшего образования электроэнергетической направленности.

В 2018 году в Олимпиаде приняли участие более 3 тысяч школьников.

Торжественная церемония награждения 48 победителей и призеров Олимпиады состоялась 25 июня 2018 года в Москве в офисе ПАО «Россети». В церемонии награждения приняли участие Министр энергетики Российской Федерации А.В. Новак, Генеральный директор ПАО «Россети» П.А. Ливинский, Ректор Национального исследовательского университета «МЭИ» Н.Д. Рогалев.