ОАО «Ленэнерго» восстановило электроснабжение жилых домов, нарушенное из-за технологического нарушения на подстанции №145

ОАО «Ленэнерго» восстановило электроснабжение жилых домов, нарушенное из-за технологического нарушения на  подстанции №145 ОАО «Ленэнерго» восстановило электроснабжение жилых домов, нарушенное из-за технологического нарушения на подстанции №145

 

Нарушение температурного режима на подстанции №145 ликвидировано. Силовое оборудование не пострадало. В 1.08 14 октября 2010 года электроснабжение всех жилых домов восстановлено.

В 19:52 13 октября 2010 года на подстанции 110 кВ №145 произошло возгорание кабельной перемычки 10 кВ. Сотрудникам ОАО «Ленэнерго» удалось оперативно обесточить участок технологического инцидента, что позволило своевременно локализовать технологический сбой. Диспетчерские службы ОАО «Ленэнерго» задействовали резервные схемы для восстановления электроснабжения потребителей, запитанных от подстанции №145. На объекте действует оперативный штаб ОАО «Ленэнерго» по ликвидации последствий технологического нарушения.

По предварительной оценке комиссии при оперативном штабе нарушение возникло в результате короткого замыкания на кабельной перемычке 10 кВ. В настоящее время на подстанции №145 ведутся работы по ее реконструкции, что значительно повысит надежность электроснабжения во Фрунзенском районе, а увеличение мощности в рамках реконструкции на 48 МВА дает возможность подключения к сети новых потребителей. На время реконструкции электроэнергия подавалась потребителям с существующего оборудования подстанции, которое подлежит утилизации после завершения модернизации, по питающим кабельным линиям. На одной из них возникло короткое замыкание по причине возросшей нагрузки.

Модернизированное оборудование подстанции будет введено в эксплуатацию в ближайшее время. В ходе реконструкции установлены два новых силовых трансформатора по 63 МВА каждый. Подстанция № 145 будет полностью автоматизирована, введена автоматизированная система управления технологическими процессами. Новое оборудование практически исключает возможность технологических нарушений и качественно повышает надежность электроснабжения потребителей.