ОАО «Ленэнерго» заняло 2-ое место в рейтинге Standard & Poor’s информационной прозрачности российских компаний электроэнергетического сектора в 2009 году

ОАО «Ленэнерго» заняло 2-ое место в рейтинге Standard & Poor’s информационной прозрачности российских компаний электроэнергетического сектора в 2009 году

 

ОАО «Ленэнерго» стало одной из самых «прозрачных» энергетических компаний России. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s оценивало 40 крупнейших публичных российских электроэнергетических предприятий, имеющих ликвидные акции. На долю этих компаний приходится 98% совокупной рыночной капитализации российских предприятий электроэнергетики и 12% общей капитализации российского фондового рынка.
 
Первую позицию в рейтинге прозрачности компаний электроэнергетики занимает компания ОАО «Энел ОГК-5» – 66 баллов, на второй строчке ОАО «Ленэнерго» – 60 баллов, третье место у  ОАО «Мосэнерго» – 60 баллов.

В основе методологии исследования Standard & Poor’s лежит принцип полного и своевременного публичного раскрытия информации, существенной для инвесторов. Анализировались данные из трех основных источников общедоступной информации: годовых отчетов, веб-сайтов и отчетности, представляемой в регулирующие органы. В анкете – 110 пунктов, касающихся: структуры собственности и прав акционеров, финансовой и операционной информации; состава и процедур работы Совета директоров и менеджмента.

В опубликованном докладе S&P указано, что средний индекс информационной прозрачности 40 крупнейших компаний электроэнергетики – 44,9%, а 90 крупнейших компаний из разных отраслей (исследование «Информационная прозрачность российских компаний в 2009 году: разрыв между лидерами и аутсайдерами увеличился») – 55,8%. То есть индекс ОАО Ленэнерго на 15,1% выше, чем в среднем в компаниях электроэнергетики, и на 4,2% выше среднего показателя качества раскрытия информации 90 крупнейших компаний России.

«Информационная прозрачность чрезвычайно важна не только для инвесторов, принимающих решение о приобретении ценных бумаг, она также необходима и финансовым институтам и органам власти и всем клиентам, потребителям наших услуг. Поэтому политика ОАО «Ленэнерго» – максимальная прозрачность финансовой и операционной деятельности», – подчеркивает заместитель генерального директора по корпоративному управлению ОАО Ленэнерго Елена Морозова.

Разница в прозрачности между лидерами и аутсайдерами среди предприятий электроэнергетики существенная. Баллы варьируются от 66% у первой компании выборки до 25% – у последней. При этом значительная доля компаний (42,5%) имеют крайне низкие показатели транспарентности – менее 40%. Прозрачность электросетевого комплекса в среднем выше прозрачности генерирующих предприятий.