Международное рейтинговое агентство Moody’s оценило развитие ОАО «Ленэнерго»

Международное рейтинговое агентство Moody’s оценило развитие ОАО «Ленэнерго»

 

Агентство Moody’s Investors Service присвоило ОАО «Ленэнерго» корпоративный рейтинг на уровне Ba2 со стабильным прогнозом. Одновременно агентство Moody’s Interfax Rating Agency, мажоритарным акционером которого является Moody’s, присвоило ОАО «Ленэнерго» рейтинг по национальной шкале на уровне Aa2.ru.

Moody's Interfax Rating Agency специализируется на анализе кредитных рисков в России и принадлежит и контролируется Moody's Investors Service, одной из ведущих компаний по предоставлению кредитных рейтингов, проведению исследований и анализу долговых инструментов и ценных бумаг на глобальных рынках капитала.

По мнению Moody’s и Moody’s Interfax, рейтинг Ba2 по международной шкале отражает глобально сопоставимые ожидания прибыли и убытков компании, в то время как рейтинг Aa2.ru по национальной шкале характеризует кредитоспособность компании относительно других российских заемщиков.

Рейтинги ОАО «Ленэнерго» учитывают позиции компании как монопольного распределительного электросетевого бизнеса в регионе с центром в Санкт-Петербурге, который отличается высокой плотностью населения, является стратегически значимым для страны и где спрос на электроэнергию в условиях кризиса в 2009 г. снизился в меньшей степени, чем в среднем в России. Рейтинги отражают дополнительные возможности компании поддержать прибыльность и денежный поток, оказывая услуги по подключению к сетям.

Прогноз изменения рейтингов – стабильный: Moody’s считает, что ОАО «Ленэнерго» имеет обоснованные планы развития и корректировки бизнеса с учетом наличия финансирования, динамики тарифов и развития экономической среды. Эти планы компания будет развивать в тесном взаимодействии с акционерами.

Moody’s ожидает, что ОАО «Ленэнерго», опираясь на поддержку акционеров, сможет управлять своим финансовым профилем и ликвидностью в рамках текущей рейтинговой категории.