Энергия ветра в бумажных крыльях

Энергия ветра в бумажных крыльях

 
25 воздушных змеев поднялись сегодня в небо перед зданием ОАО «Ленэнерго» на площади Конституции в честь 123-летия энергосистемы Петербурга. Необычная акция «Энергия Ветра» - своеобразный подарок молодых энергетиков ко дню рождения компании.

 «Воздушная атака» началась в полдень 21 июля 2009 года на площади Конституции. Почти час бумажные птицы парили в воздухе, то резко взлетали вверх, то стремительно падали вниз – ветер своевольно диктовал правила. Однако истинным профессионалам удалось отправить змея, возносящего голубой логотип ОАО «Ленэнерго», на высоту  более 50 метров. Ловящие ветер азартные энергетики вызывали удивление и интерес прохожих и водителей.
 
«Надо сказать, что руководство ОАО «Ленэнерго» всегда поддерживает смелые креативные идеи.  Мы планируем повторить подобную акцию  и привлечь к участию молодых сотрудников всех энергетических компаний города. А генеральный замысел – это ежегодный фестиваль воздушных змеев, в котором может принять участие любой желающий. Приятно осознавать, что проект удалось реализовать. Мы ждали ветер 4 дня. В акции участвовало 25 человек, но уже спустя час более 50 сотрудников обратились к организаторам с вопросом: «А где нам можно взять воздушного змея?».Все участники получили незабываемые положительные эмоции, а также самих воздушных змеев, ветровки и бейсболки в подарок», - говорит инициатор проекта, заместитель начальника службы по работе с органами власти, общественными организациями, СМИ ОАО «Ленэнерго» Максим Абрамов.

Напомним, 16 июля ОАО «Ленэнерго» исполнилось 123 года. Именно в этот день император Александр III «Высочайше утвердил» Устав «Общества электрического освещения 1886 года», учрежденного Карлом Сименсом – фактически, первого в стране предприятия по производству электрической энергии.