Первый студенческий отряд ОАО «Ленэнерго» начал работу

Первый студенческий отряд ОАО «Ленэнерго» начал работу

Торжественное открытие первой смены студенческого строительного отряда ОАО «Ленэнерго» прошло 24 апреля 2013 года на территории подстанции №145 «Невский ДСК». Студентов поздравили руководители компании, представители Санкт-Петербургского Аграрного Университета.

В первом отряде ОАО «Ленэнерго» – 30 студентов 4-го курса Института технических систем сервиса и энергетики Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета (СПбГАУ), на базе которого работает кафедра ОАО «Ленэнерго». «Энергетика – это сложная отрасль, которая не терпит профанаций, не прощает людей, не владеющих технологическим процессом, не понимающих степени риска при работе с электрическим током. Поэтому у участников строительного отряда есть все шансы стать действительно профессионалами в своей области, главное – суметь использовать эти шансы», – подчеркнул заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер ОАО «Ленэнерго» Максим Артемьев.

В плане работы отряда – изучение оборудования и приборов учета служб релейной защиты автоматики и диспетчерского управления, отработка действий по замерам и расчетам, техническое обслуживание сети 0,4 кВ, экскурсии на подстанции и в лаборатории. Студенты познакомятся со структурой районов электрических сетей и посетят Центр управления сетями ОАО «Ленэнерго» – один из самых современных в России. Также ребят ждут экзамены по охране труда, по итогам которых участникам присвоят группы по электробезопасности. «ОАО «Ленэнерго» – одна из крупнейших энергетических компаний, в которой используется современное технологичное оборудование, высок уровень квалификации сотрудников. В будущем хотелось бы попасть в кадровый резерв компании, поэтому мы постараемся как можно больше узнать, изучить и попробовать сделать самостоятельно», – отметил командир отряда Владимир Гришин, студент 4-го курса Института технических систем сервиса и энергетики СПбГАУ.

Два месяца до 24 июня 2013 года со студентами будут работать опытные наставники ОАО «Ленэнерго». Участие в стройотряде будет зачтено за производственную практику. Кроме того, приобретенный стаж занесут в трудовые книжки начинающих энергетиков, а за свой труд члены отряда получат официальную заработную плату.

«Главная цель создания стройотряда – налаживание связей с профильными учебными заведениями для формирования кадрового резерва в энергетике в будущем. Поиск работы молодыми специалистами часто осложнен: кроме теоретических знаний, требуется практический опыт. ОАО «Ленэнерго» дает шанс студентам профильных специальностей ведущих технических учебных заведений Санкт-Петербурга на этапе обучения приобрести нужный опыт непосредственно на производстве. Также, поработав у нас, они получат преимущество при дальнейшем трудоустройстве в ОАО «Ленэнерго», – подчеркнула директор по управлению персоналом и организационному проектированию ОАО «Ленэнерго» Любовь Зайцева.

Посмотреть фотографии этого события