«Ленэнерго» модернизирует подстанцию для промышленного парка в Пикалево

«Ленэнерго» модернизирует подстанцию для промышленного парка в Пикалево

ОАО «Ленэнерго» в августе 2014 года приступит к модернизации подстанции 35/10 кВ №9 «Обрино» в Бокситогорском районе Ленинградской области. Реконструкция объекта позволит выделить мощность для электроснабжения предприятий обновленного промышленного парка в городе Пикалево. Стоимость проекта – около 245 миллионов рублей.

Специалисты ОАО «Ленэнерго» заменят на ПС №9 два силовых трансформатора, за счет чего мощность объекта увеличится с 8 до 12,6 МВА. Энергетики смонтируют современное открытое распределительное устройство 35 кВ, комплектное распределительное устройство 10 кВ, вакуумные выключатели, а также новый пульт управления подстанцией. Завершение модернизации подстанции №9 «Обрино» запланировано на конец 2015 года.

Подстанция №9 «Обрино» построена в 1956 году. Модернизация объекта позволит выделить мощность для предприятий промышленного парка в Пикалево. Комплексный инвестиционный план (КИП) развития этого города предполагает создание технологических площадок с подготовленной инфраструктурой для размещения инвестиционных проектов.

Электроснабжение промышленных площадок в Пикалево в рамках программы развития моно-городов – один из ключевых проектов долгосрочной инвестпрограммы ОАО «Ленэнерго» на 2014-2019 годы по Ленинградской области. Программа также включает проекты по присоединению к сетям объектов РЖД, инновационно-индустриальных кластеров Гатчины и Тосно, усиления схемы электроснабжения порта Усть-Луга и др.