Георгий Полтавченко и Олег Бударгин дали старт проекту развития сети 35 кВ в Петербурге

 Георгий Полтавченко и Олег Бударгин дали старт проекту развития сети 35 кВ в Петербурге

Врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин с управляющего компьютера дали старт индивидуальным испытаниям оборудования инновационной комплектной трансформаторной подстанции модульного типа (КТПМ) 35/6/0,4 кВ №830 «Монетная».

В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и Генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский.

Ввод КТПМ №830 позволит разгрузить подстанцию 35/6 кВ №12 «Петроградская», которая была открыта еще в 1927 году, и с того времени капитально не реконструировалась.

Открытая сегодня подстанция «Монетная» занимает в три раза меньше места, чем традиционный центр питания такой же мощности. Она экологична, в ней нет пожароопасных материалов. Современные технологии, микропроцессорные устройства релейной защиты, автоматики и телемеханики, установленные на ней, позволят рационально распределить нагрузки и снижать потери электроэнергии в районной сети.

Подстанция «Монетная» - первая из девяти модульных трансформаторных подстанций (ТП), которые построит дочерняя компания ОАО «Россети» - «Ленэнерго» в рамках проекта по переводу распределительной электрической сети Петроградского района Санкт-Петербурга с класса напряжения 6 (10) кВ на класс напряжения 35 кВ. На сегодняшний день это самый инновационный проект развития электросетей в России.

Компактные и безопасные подстанции нового поколения позволят минимизировать затраты на эксплуатацию электросетей.

«Сегодня знаковое событие не только для Петроградского района, но и для энергетики города, потому что мы запустили первую комплектную трансформаторную подстанцию 35 кВ. Это абсолютно инновационный продукт. Она занимает в три раза меньшую площадь, чем прежние трансформаторные подстанции. Это позволит тиражировать такие объекты на весь город, в том числе на центральную часть Петербурга, что обеспечит бесперебойное питание предприятий и учреждений", - отметил врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

«Сегодня начинается новый этап и, без преувеличения, новый уровень развития распределительного сетевого комплекса Санкт-Петербурга. Модернизация электрических сетей Санкт-Петербурга - это один из стратегически важных проектов «Россетей», который позволит создать в Петроградском районе первые в городе «умные сети» - заявил генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин.

Благодаря модернизации распределительных сетей Петроградский район получит запас трансформаторной мощности в 40 МВА, что позволит «Ленэнерго» выполнить свои обязательства по технологическому присоединению и обеспечить надежное и качественно электроснабжение потребителей на годы вперед.