Петербургские энергетики переходят на единые стандарты эксплуатации оборудования

Петербургские энергетики переходят на единые стандарты эксплуатации оборудования

13 августа в учебно-тренировочном комплексе «Ленэнерго» в Терволово прошел обучающий семинар по работе с Cистемой управления производственными активами (СУПА) для специалистов АО «Санкт-Петербургские электрические сети» («СПбЭС») и ОАО «Петродворцовая электросеть» («ПЭС»).

Семинар – часть плана мероприятий по созданию единых стандартов эксплуатации электросетевого имущества в рамках консолидации электросетевых активов Петербурга по поручению Президента РФ.

В обучающем мероприятии на полигоне в Терволово приняли участие сотрудники «СПбЭС» и «ПЭС» – руководители и ведущие специалисты технических служб компаний. Семинар проводил заместитель главного инженера по управлению производственными активами ПАО «Ленэнерго» Алексей Логинов. «Грядущее объединение электросетевых активов подразумевает приведение технических стандартов «СПбЭС» и «ПЭС» в соответствие со стандартами ПАО «Россети», – рассказал он. – Система управления производственными активами является неотъемлемой частью общей системы управления ПАО «Россети», используется во всех дочерних и зависимых обществах (ДЗО), ее внедрение целесообразно также и в «СПбЭС» и «ПЭС».

До конца года запланирован целый ряд совместных мероприятий петербургских электросетевых компаний, направленных на унификацию технических стандартов и производственных процессов.

Информационная система СУПА – комплексное IT-решение для автоматизации процессов управления, предусмотренных требованиями Типового стандарта управления производственными активами ПАО «Россети». Информационная система СУПА охватывает все этапы жизненного цикла активов предприятия: создание, продуктивную эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонты, вывод из эксплуатации (списание). СУПА позволяет добиться максимально эффективного использования оборудования на протяжении его жизненного цикла. В системе аккумулируется объективная информация о текущем и прогнозируемом состоянии активов, история изменения состояний актива, данные об уровне надежности оборудования и рисках его отказа.