«Ленэнерго» успешно справилось с ураганом «Валио»

«Ленэнерго» успешно справилось с ураганом «Валио»

Специалисты ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети»), работая в круглосуточном режиме, оперативно справились с последствиями урагана «Валио», который ударил по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в конце прошлой недели. В работах по восстановлению электроснабжения были задействованы 110 аварийных бригад и 127 единиц специальной техники.

Днем 1 октября первая волна стихии ударила по Подпорожскому району Ленинградской области. На воздушной линии (ВЛ) 110 кВ «Андроновская-1» произошло технологическое нарушение из-за падения дерева на провода. В результате без электроэнергии оказался 3451 человек в селе Винницы и ближайших населенных пунктах. Сразу после поступления информации об отключении оперативно-выездные бригады «Ленэнерго», работавшие на резервной линии, были переброшены к ВЛ «Андроновская-1». Для оперативного поиска места повреждения специалисты разделились и приступили к обходу линии. В результате уже в 16.04 ВЛ была включена и запитана большая часть потребителей, а в 19.33 энергетики полностью восстановили электроснабжение в районе.

Главный удар стихии пришелся на вечер пятницы, 2 октября. В связи с этим в 17.00 «Ленэнерго» перешло в режим повышенной готовности. В эпицентр урагана «Валио» попали Кингисеппский и Выборгский районы Ленинградской области, а также север Санкт-Петербурга. Вечером из-за повреждения ВЛ 110 кВ «Лахтинская-6» без электроэнергии оказалась часть домов в Приморском районе города. На место отключения были оперативно переброшены бригады энергетиков, которые в кратчайшие сроки установили причину технологического нарушения и в 21.15 полностью запитали отключенных потребителей. Также уже к концу пятницы специалисты восстановили электроснабжение потребителей в Кингисеппском и Выборгском районах Ленинградской области. В частности, в кратчайшие сроки энергетики запитали крупный поселок Цвелодубово в Рощинском городском поселении.

Вторая волна шторма повредила линии электропередачи в ночь на 3 октября. Эпицентр шторма вновь пришелся на Кингисеппский и Выборгский районы Ленинградской области. Несмотря на ветер силой до 23 м/с энергетики продолжали восстановительные работы ночью и утром. Уже к 12.00 специалисты компании восстановили электроснабжение в Выборгском районе. За короткий период энергетикам удалось включить в районе 200 трансформаторных подстанций и 10 линий электропередачи 6-10 кВ. В частности, специалисты «Ленэнерго» запитали крупный поселок Рябово, а для восстановления электроснабжения в отдаленных поселках Маслово и Козлово энергетики преодолели около 20 км по труднопроходимой местности.

Днем 3 октября энергетикам удалось стабилизировать ситуацию и не допустить развития технологических нарушений. В максимально короткие сроки специалисты восстановили электроснабжение в пригородах Кингисеппа. «Ленэнерго» оперативно организовало взаимодействие между филиалами – в районы, пострадавшие от урагана, были переброшены 10 ремонтных бригад из «Кабельной сети», «Пригородных электрических сетей» и «Гатчинских электрических сетей».

К 19.40 субботы специалисты «Ленэнерго» полностью восстановили электроснабжение в Кингисеппском районе Ленинградской области. Энергетикам удалось в кратчайшие сроки включить 211 трансформаторных подстанций и 15 линий 6-10 кВ. Для оперативного восстановления электроснабжения потребителей энергетикам пришлось выполнять сложные технические работы – в частности, замену опор ЛЭП.

3 октября в 20.00 «Ленэнерго» отменило режим повышенной готовности. В настоящее время аварийно-восстановительные бригады продолжают работать в штатном режиме, выполняя текущие заявки потребителей.