Глава «Ленэнерго» открыл экспозицию из 11 памятных табличек в Парке Городов-Героев и оставил послание потомкам

Глава «Ленэнерго» открыл экспозицию из 11 памятных табличек  в Парке Городов-Героев и оставил послание потомкам
ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») провело субботник и открыло постоянную экспозицию из 11 памятных табличек на Аллее энергетиков в Парке Городов-Героев (Пулковском парке). Каждая из табличек содержит информацию об истории ленинградской энергосистемы. Мероприятие прошло под эгидой Года экологии и в ознаменование 75-й годовщины прорыва энергоблокады, которую петербургские энергетики будут отмечать в этом году.

Участие в установке табличек приняли исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Ленэнерго» Роман Бердников и сотрудники компании. Под одной из табличек экспозиции глава компании разместил капсулу с посланием потомкам – будущим сотрудникам «Ленэнерго». Капсулу нужно будет вскрыть 23 сентября 2042 года, в столетнюю годовщину прорыва энергоблокады Ленинграда. «Хочется верить в то, что в 2042 году все жители Северной столицы перешли на электротранспорт и научились экономить электроэнергию, а «Ленэнерго» продолжает обеспечивать бесперебойное электроснабжение потребителей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, – говорится в послании. – Также хочется надеяться, что в 2042 году, в 100-летнюю годовщину прорыва энергетической блокады Ленинграда, не забыт подвиг ленинградских энергетиков, в невероятно сложных условиях проложивших «кабель жизни» по дну Ладожского озера в 1942 году».

После установки табличек энергетики провели уборку парка от мусора и подготовили клумбы к посадке цветов.

Аллея энергетиков была открыта по инициативе «Ленэнерго» в мае 2011 года. Каждый год, в ходе общегородских субботников, специалисты электросетевой компании проводят работы по благоустройству аллеи и прилегающих к ней территорий.