«Россети», Петербург и «Рено Россия» подписали соглашение о развитии инфраструктуры для электромобилей

«Россети», Петербург и «Рено Россия» подписали соглашение о развитии инфраструктуры для электромобилей

В четверг, 1 июня 2017 года, на Петербургском международном экономическом форуме заключено трехстороннее соглашение между ПАО «Россети», Администрацией Санкт-Петербурга и ЗАО «Рено Россия». Его цель — комплексное развитие городской электромобильной инфраструктуры.

В документе закреплены намерения по созданию благоприятных условий для перехода на использование электрического транспорта, развитию необходимой инфраструктуры и внедрению концепции «умный город» в Санкт-Петербурге.

Совместно стороны проведут анализ существующей сети электрозаправок, а также разработают перспективную адресную программу.

В рамках исполнения Всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта в стране уже установлено около 150 зарядных станций. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области работают 15 зарядных станций, позволяющих заряжать электрические машины любой мощности.

«Сегодня инициатива компании «Россети», которая ещё в 2012 году начала работу по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта, получает важный импульс для дальнейшего развития», - отметил во время церемонии подписания соглашения генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин.

Планируемый общий размер инвестиций ПАО «Россети» по проекту составляет 100 миллионов рублей. Поэтапные работы продлятся до 2021 года.

Один из ключевых аспектов, на которые ориентируется компания «Россети» при формировании сети электрозаправочных станций в Петербурге, это ее потенциальное положительное влияние на экологическую обстановку в городе. Как уточнил Олег Бударгин, «стремление сохранить и улучшить экологию Северной столицы как города для жизни и туризма, являющегося частью Всемирного наследия ЮНЕСКО, – главный стимул для развития зарядной инфраструктуры».

Продолжая работу над созданием зарядной инфраструктуры, Россия будет развиваться в соответствии с мировыми тенденциями развития электротранспорта.

ПАО «Россети» и Renault Россия подписали соглашение о взаимодействии в сфере реализации Программы формирования зарядной инфраструктуры для электротранспорта на территории Российской Федерации 19 июня 2015 года.