«Ленэнерго» открыло четвертый сезон студенческих отрядов

«Ленэнерго» открыло четвертый сезон студенческих отрядов

Сегодня, 5 июля 2017 года, в учебном комплексе ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») в Терволово состоялась торжественная церемония открытия четвертого сезона студенческих отрядов. На полтора месяца 160 студентов со всей России станут сотрудниками сетевой компании.

В 8 студотрядах «Ленэнерго» в этом году – 160 студентов второго-четвертого курсов вузов-партнеров компании: Санкт-Петербургского политехнического университета, Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт», Горного университета, Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Томского политехнического университета, Южно-Российского государственного политехнического университета, Ивановского государственного энергетического университета, Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I и Вологодского государственного университета.

Участники отрядов будут работать в 8 филиалах «Ленэнерго» на территории города и области на специально созданных временных рабочих местах до 11 августа 2017 года. Все студенты прошли серьезный отбор, прежде чем стали участниками студенческих отрядов «Ленэнерго».

Под руководством наставников представителям вузов предстоит изучить сетевое оборудование, приборы учета, ознакомиться с релейной защитой и автоматикой, побывать на осмотрах линий электропередачи вместе с оперативными бригадами, поучаствовать в техническом обслуживании сети 0,4 кВ, поработать на кабельном участке и увидеть все этапы работ по эксплуатации электрических сетей. Перед началом практики бойцы отрядов прошли инструктажи по технике безопасности, правилам охраны труда, получили комплекты парадной одежды и спецодежды, материалов и инструментов, а также допуск для работы с электрооборудованием.

«Начиная с сегодняшнего дня у меня есть все основания называть вас коллегами, – обратился к участникам студенческих отрядов исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Ленэнерго» Роман Бердников. Вы присоединились к дружной семье специалистов старейшей электросетевой компании страны. Не стоит забывать о том, что это не только открывает перед вами блестящие перспективы, но и возлагает на вас большую ответственность. Уверен, что вы станете достойными учениками лучших из специалистов «Ленэнерго» и укрепитесь в желании связать свою профессиональную жизнь с энергетикой».

Роман Бердников пожелал участникам отрядов удачи и напомнил им о том, что лучшие студенты после прохождения практики войдут в кадровый резерв «Ленэнерго» и получат возможность в будущем стать сотрудниками одной из крупнейших энергетических компаний страны. Участие в стройотряде будет зачтено за производственную практику, а приобретенный стаж занесут в трудовые книжки будущих энергетиков.