«Ленэнерго» предлагает новые возможности потребителям частного сектора

«Ленэнерго» предлагает новые возможности потребителям частного сектора

В ходе рабочей встречи с представителями администрации, общественных организаций и сельских поселений Сланцевского района Ленинградской области ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») презентовало новый проект в рамках работы по развитию и реализации услуг.

Директор филиала ПАО «Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети» Юрий Паршин рассказал о том, что на протяжении последних трех лет компания в рамках инвестиционного проекта по оснащению жилых домов в Ленобласти установила новые приборы учета электроэнергии на опорах (на границе балансовой принадлежности). У жителей сельских поселений, дачников и других потребителей – собственников жилых и нежилых помещений – теперь есть возможность перейти на использование данных счетчиков для расчетов за потребляемую электроэнергию и бесплатно получить ряд новых преимуществ.

Так, сумма оплаты в счетах за электричество может уменьшиться благодаря возможности использования потребителем тарифа «день-ночь» и максимальной точности расчета потребления. Важнейшим нововведением является и полная автоматизация процесса передачи показаний энергосбытовой компании. При расчетах по счетчикам «Ленэнерго», потребителям больше не нужно снимать показания вручную и ежемесячно передавать в АО «Петербургская сбытовая компания». Информация об объемах потребленной абонентом электроэнергии в автоматическом режиме направляется в сбытовую компанию.

«Это особенно удобно для дачников и жителей сельских поселений, которые уезжают из своих домов на зимний период», – отметил директор по реализации и развитию услуг ПАО «Ленэнерго» Илья Поветкин. – «Сегодня при расчете по внутридомовым счетчикам, даже если электричество не потребляется, абоненту необходимо ежемесячно снимать показания и передавать их в АО «Петербургская сбытовая компания», иначе может быть начислена оплата по средней величине потребления электроэнергии, которую он фактически не потреблял. При переходе на использование для расчетов счетчиков «Ленэнерго» об этом неудобстве можно забыть – все показания передаются в сбытовую компанию автоматически и, если абонент не потреблял электроэнергию в определенный период, никакой оплаты ему за это не начислят».

При расчете потребления по счетчикам «Ленэнерго» существующие внутридомовые счетчики по усмотрению потребителя можно или демонтировать или оставить в качестве контрольных.

Дополнительный личный контроль потребления – еще одно преимущество нового проекта «Ленэнерго». Каждому клиенту при переходе на использование приборов учета «Ленэнерго», будет предоставлен в личное пользование специальный «гаджет» – электронный дисплей, на котором в режиме онлайн можно отслеживать снятия показаний прибора учета.

Участников встречи интересовали вопросы, связанные с эксплуатацией новых приборов учета, а также расходами на ремонт, в случае необходимости.

«Всю финансовую и техническую ответственность за установку, эксплуатацию и ремонт приборов учета полностью несет «Ленэнерго», - подчеркнул Илья Поветкин. – «Для потребителей эта услуга полностью бесплатна. Цель «Ленэнерго», как клиентоориентированной компании, эффективно выстроить систему учета электроэнергии, предотвратить ее потери и сделать этот процесс максимально комфортным и выгодным для потребителя».

Допуск прибора учета ПАО «Ленэнерго» в эксплуатацию выполняется с участием уполномоченных представителей ПАО «Ленэнерго», АО «Петербургская сбытовая компания» и собственника энергопринимающих устройств (абонента). Процедура допуска завершается составлением Акта. Время, когда можно произвести допуск счетчика, абоненты могут самостоятельно уточнить по телефонам:

595-86-16

494-74-36

Председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и инфраструктуры Администрации Сланцевского муниципального района Андрей Лавренов поддержал инициативу «Ленэнерго», высказав предложение максимально информировать о ней жителей области, в том числе через институт сельских старост, СМИ и общественные организации.

«Проект «Ленэнерго» по установке приборов учета на опорах, где они будут в безопасности от вандалов и при этом под контролем самих собственников, – это инновационное технологическое решение», – отметил Андрей Лавренов. – «А преимущество автоматического снятия показаний и передачи их сбытовой компании – очевидный плюс для населения, уменьшающий число бюрократических процедур и ежемесячных обязательств».