«Ленэнерго» приняло участие в круглом столе по вопросам соблюдения прав предпринимателей

«Ленэнерго» приняло участие в круглом столе по вопросам соблюдения прав предпринимателей

Сегодня, 29 августа 2017 года, на площадке Единого Центра Предпринимательства состоялось мероприятие, организованное Прокуратурой совместно с Правительством Санкт-Петербурга, при участии ПАО «Ленэнерго», с целью выявления существующих барьеров в развитии бизнеса и совместного поиска решения проблем предпринимательского сообщества.

В рамках круглого стола «Эффективность осуществляемых органами исполнительной власти Санкт-Петербурга и ПАО «Ленэнерго» мероприятий в сфере оздоровления ситуации по подключению предпринимателей к электрическим сетям» исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Ленэнерго» Роман Бердников рассказал присутствующим о мерах по повышению доступности электросетевой инфраструктуры для бизнес-сообщества, развитии клиентских сервисов «Ленэнерго» и ответил на вопросы предпринимателей.

В ходе мероприятия, в котором также приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов, заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Светлана Мельникова и начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Санкт-Петербурга Павел Червяков, было решено продолжить и активизировать совместную работу по решению ряда актуальных проблем. В частности, проблемы деятельности на территории города недобросовестных компаний-посредников.

«Компания «Ленэнерго» за последние годы полностью обновила и максимально усовершенствовала инструментарий электронных клиентских сервисов. Подать заявку на технологическое присоединения, получить технические условия и договор заявитесь может сегодня по интернету, буквально, не вставая с дивана, посредники для этого не нужны, – подчеркнул Роман Бердников, - А консультацию по всем интересующим вопросам можно получить по единому бесплатному телефону или лично - в «Центре обслуживания клиентов» «Ленэнерго».

Еще один вопрос, обсуждавшийся на мероприятии – бездоговорное потребление электроэнергии. Выступающие призвали предпринимателей к взаимодействию в решении существующей проблемы. «Городом и «Ленэнерго», при поддержке Уполномоченного по защите прав предпринимателей, проведена большая работа по закреплению мощности за помещениями, которые находятся в собственности Санкт-Петербурга. - Рассказал Роман Бердников, - Созданы все условия для того, чтобы арендаторы этих помещений – предприниматели – в законном порядке заключили договоры на электроснабжение и платили за потребляемую электроэнергию предусмотренным законом образом. Тем нее менее, большое число арендаторов до сих пор не делает этого по разным причинам, продолжая незаконное бездоговорное потребление. Хотим донести до предпринимательского сообщества, что такое нарушение закона предусматривает последствие в виде ограничения потребления электроэнергии». Чтобы этого избежать, участники совещания, приняли решение расширить информационную работу с петербургскими бизнесменами, в том числе на электронных площадках ПАО «Ленэнерго» и в общественных приемных.