Глава «Ленэнерго» и бизнес-омбудсмен в Петербурге обсудили повышение доступности электросетевой инфраструктуры

Глава «Ленэнерго» и бизнес-омбудсмен в Петербурге обсудили повышение доступности электросетевой инфраструктуры

Сегодня, 7 декабря 2017 года, исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») Роман Бердников с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александром Абросимовым и председателем Комитета по строительству и девелопменту Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрием Пановым провели совместный круглый стол «Доступность электросетевой инфраструктуры», посвященный вопросам технологического присоединения.

В форуме, который состоялся на площадке Уполномоченного по защите прав предпринимателей, приняли участие представители бизнес-сообщества Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Роман Бердников в своем выступлении рассказал о работе компании по модернизации системы подключения к сетям. «Мы кардинально перестроили процедуру технологического присоединения, сократили сроки и этапность подключения. В этом году «Ленэнерго» вышло в текущий режим исполнения обязательств – по итогам 11 месяцев исполнено более 42 тысяч договоров. Отмечу, что на данный момент в Санкт-Петербурге у нас нет просроченных договоров», – отметил Роман Бердников.

Советник генерального директора по взаимодействию с клиентами ПАО «Ленэнерго» Снежана Китаева рассказала бизнесменам о развитии онлайн-сервисов, возможности «личного кабинета» и использовании электронной цифровой подписи. В режиме онлайн подано уже более 22 тысяч заявок на техприсоединение.

Чтобы сделать процесс еще более доступным и комфортным для предпринимателей с 2015 года в Центре обслуживания клиентов ПАО «Ленэнерго» появилось «единое окно» с АО «Петербургская сбытовая компания», создание которого позволило сократить процесс подключения на один этап: заявитель одновременно подает документы, а затем получает договор как на техприсоединение, так и на электроснабжение.

Кроме того, в Петербурге в единую процедуру успешно объединены осмотр элекроустановок заявителя, выдача актов готовности и подача напряжения. «Ленэнерго» стало первой в стране сетевой компанией, взявшей за правило выдавать акты техприсоединения при осмотре электрооборудования.

Данная практика по достоинству оценена на федеральном уровне и планируется к рекомендации Агентством стратегических инициатив для внесения соответствующих изменений в Постановление Правительства от 27.12.2004 №861.

Александр Абросимов поблагодарил главу «Ленэнерго» за организацию круглого стола, который стал частью системного взаимодействия бизнес-омбудсмена и сетевой компании. «Для нас формат подобных мероприятий позволяет не только донести информацию о качественных изменениях в нашей работе, но и получить важную обратную связь. Причем, мы воспринимаем ее как бесплатный маркетинговый инструмент», – отметил Роман Бердников.