В «Ленэнерго» завершился пятый сезон студенческих отрядов

В «Ленэнерго» завершился пятый сезон студенческих отрядов

В течение полутора месяцев 160 студентов со всей России работали в студенческих отрядах ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети»). 10 августа пятый сезон студенческих отрядов завершился. Торжественная церемония закрытия и подведение итогов прошли в учебном комплексе «Ленэнерго» в Терволово.

В восьми студотрядах «Ленэнерго» в этом году – 160 студентов высших и средних технических учебных заведений.

Под руководством наставников студенты изучили сетевое оборудование, приборы учета, ознакомились с релейной защитой и автоматикой, побывали на осмотрах линий электропередачи вместе с оперативными бригадами, поучаствовали в техническом обслуживании сети 0,4 кВ, поработали на кабельном участке и увидели все этапы работ по эксплуатации электрических сетей. Перед началом практики бойцы отрядов прошли инструктажи по технике безопасности, правилам охраны труда.

Второй раз состоялся Чемпионат профессионального мастерства среди отрядов. Ребята прошли несколько этапов – освобождали условного пострадавшего от действий электрического тока на КТП 10/0,4 кВ, оказывали первую медицинскую помощь с использованием манекена-тренажера и отвечали на каверзные «энерговопросы» во время брейн-ринга. Победителем Чемпионата стала команда филиала «Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети».

На церемонии закрытия сезона студенческих отрядов наиболее отличившиеся были награждены благодарственными письмами, а победители творческих конкурсов – дипломами. Лучшим студенческим отрядом был признан отряд филиала ПАО «Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети».

«Уверен, пройденная в «Ленэнерго» практика даст каждому из вас импульс для дальнейшего профессионального и личностного роста. Знания и навыки, которые вы приобрели под руководством ваших опытных наставников, помогут вам занять достойное место в рядах работников электросетевого комплекса. Надеюсь, что участие в студенческих отрядах помогло вам найти еще кое-что очень важное – новых друзей и единомышленников. Глядя на сплоченность ваших отрядов, становится понятно, что и с этой задачей вы блестяще справились! Не сворачивайте с выбранного пути и всегда добивайтесь поставленных целей», – отметил директор по управлению персоналом и организационному проектированию «Ленэнерго» Андрей Будников.