Производители оборудования для диагностики электрических сетей представили свою продукцию на Дне презентаций в «Ленэнерго»

Производители оборудования для диагностики электрических сетей представили свою продукцию на Дне презентаций в «Ленэнерго»

ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») провело первый в 2019 году День презентаций в учебно-тренировочном комплексе компании в пос. Терволово. Российские производители представили свои новинки для проведения диагностики кабельных и воздушных линий электропередачи, а также электросетевого оборудования подстанций 6-110 кВ.

Участниками Дня презентаций в «Ленэнерго» стали 13 компаний-производителей из Санкт-Петербурга, Москвы, Челябинска, Ярославля, Волгоградской и Калужской областей. Они представили энергетикам – специалистам профильных подразделений «Ленэнерго» – новые разработки и инновационную продукцию, которая может применяться для мониторинга состояния кабельных и воздушных линий и оборудования подстанций. В частности, в ходе мероприятия специалисты ознакомились с системами диагностики дефектов электрического оборудования на основе акустических методов, современными приборами для испытания высоковольтных выключателей и измерения напряжения сопротивления заземляющих устройств, оборудованием для испытания силовых трансформаторов и другой продукцией.

В ходе встречи специалисты приглашенных компаний выступили с докладами о методике поиска повреждений кабельных линий, возможностях обследования заземляющих устройств опор воздушных линий без отключения грозозащитного троса, системе мониторинга интенсивности гололедообразования для воздушных линий 6-110 кВ. Традиционно День презентаций включал в себя и практическую часть. Эксперты провели испытания силового трансформатора, измерили сопротивление обмоток и контактов выключателя трансформатора, а также продемонстрировали системы ультразвуковой диагностики последнего поколения.

День презентаций в Терволово – традиционное для «Ленэнерго» мероприятие, которое проводится с 2014 года. Его цель – активизация производства технически перспективных и коммерчески привлекательных инновационных продуктов и услуг, внедрение конкурентоспособных разработок, готовых продуктов, технологий и услуг в электросетевом комплексе, стимулирование импортозамещения. Проведение подобных мероприятий позволяет специалистам электросетевой отрасли оценить конкурентоспособность отечественных производителей, познакомиться с их новейшими разработками и определить дальнейшие направления сотрудничества с «Ленэнерго».