В «Ленэнерго» прошел семинар по вопросам технологического присоединения

В «Ленэнерго» прошел семинар по вопросам  технологического присоединения

В учебном комплексе ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») состоялся семинар «Процесс технологического присоединения». В мероприятии приняли участие специалисты подразделений исполнительного аппарата и филиалов компании, ответственные за процедуру подключения потребителей, а также сотрудники Центра обслуживания клиентов (ЦОК).

Эксперты обсудили вопрос реализации целевой модели «Технологическое присоединение к электросетям» в рамках задач по сокращению сроков подключения к инфраструктуре, поставленных перед субъектами РФ Президентом. Поделились лучшими практиками, внедренными в «Ленэнерго», в том числе в области автоматизации информационных систем, исполнения договоров техприсоединения преимущественно хозяйственным способом, а также оптимизации процедуры получения разрешения на проведение земляных работ.

«Существенное снижение сроков технологического присоединения – результат системной реформы «Ленэнерго», направленной на повышение доступности электросетевой инфраструктуры. Благодаря этому процедуру техприсоединения в Санкт-Петербурге удалось сократить до двух этапов и 45 дней. Мы стали первой компанией, которая ввела практику выдачи акта технологического присоединения на месте сразу после осмотра электроустановок заявителя. Наша цель – оцифровка всего процесса. Уже сейчас модернизированный «Личный кабинет» позволяет заявителям подключаться к электросетям без единого визита в ЦОК. Следующий шаг – сделать его еще более удобным посредством перевода на мобильные платформы», – отметила советник генерального директора «Ленэнерго» по взаимодействию с клиентами ПАО «Ленэнерго» Снежана Китаева.

В «Личном кабинете» можно подать любой тип заявки на технологическое присоединение без ограничений по мощности, в том числе от разных собственников, подать заявку и отслеживать ее статус в режиме онлайн и получать уведомления об изменении статуса по электронной почте или смс. Доступна возможность электронной цифровой подписи договоров на технологическое присоединение, а также онлайн-оплаты услуг техприсоединения банковской картой через сайт компании.

Специалисты компании выступили с докладами об актуальных аспектах деятельности по техприсоединению: особенностях работы с заявками разных категорий надежности и мощности, подготовке технических условий, определению платы за технологическое присоединение и взаимодействию со смежными сетевыми организациями. Также энергетики обсудили острый вопрос отсутствия инженерных коридоров – получение разрешения на трассировку от третьих лиц в ряде случаев становится причиной продления срока исполнения обязательств сетевой компанией.