«Ленэнерго» продолжает работу по пресечению бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии

«Ленэнерго» продолжает работу по пресечению бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии

ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») продолжает активную борьбу с хищением электроэнергии. За первый месяц 2019 года специалисты компании оформили 334 акта по выявленному безучетному и бездоговорному потреблению электроэнергии. Стоимость незаконно потребленной электроэнергии составила 11,9 млн руб.

В январе 2019 года энергетиками было выявлено 77 случаев безучетного потребления электроэнергии. Его объем составил 116 тыс. кВт*ч стоимостью 252 тыс. рублей.

За этот же период было пресечено 257 случаев бездоговорного потребления. Объем электроэнергии, потребленной при самовольном подключении к электрическим сетям, составил 1669 тыс. кВт*ч. Стоимость выявленного бездоговорного потребления составила 11,6 млн руб.

Объем неучтенного потребления электроэнергии в соответствии с действующим законодательством РФ определяется исходя из максимально возможного потребления по обнаруженным подключениям. Стоимость нанесенного ущерба взыскивается ПАО «Ленэнерго» с владельцев объектов.

Электросетевая компания ведет системную работу по выявлению фактов энерговоровства: специалисты регулярно проводят плановые и внеплановые проверки приборов учета электроэнергии и соблюдения условий действующих договоров энергоснабжения, а также оперативно реагируют на сигналы о случаях хищения, поступающие от жителей, смежных организаций и представителей правоохранительных органов.

Позиция «Ленэнерго» по вопросу неучтенного потребления электроэнергии однозначна. Это потери электроэнергии, которые, в конечном счете, «ложатся на плечи» всех участников рынка. Потребление электроэнергии без соответствующих договоров – неконтролируемая нагрузка на энергетическое оборудование, которая становится причиной существенного снижения надежности электроснабжения потребителей. Кроме того, самовольное присоединение в большинстве случаев выполняется с грубейшими нарушениями техники безопасности и с риском для здоровья и жизни.

Сообщить о фактах хищения электроэнергии можно по телефону call-центра «Ленэнерго» 8 (800)-700-14-71, с помощью формы обратной связи на сайте сетевой компании.

Справка

Безучетное потребление – нарушение со стороны потребителя порядка учета по передаче электроэнергии, установленного договором энергоснабжения, договором оказания услуг.

Бездоговорное потребление электрической энергии – самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках.