Специалисты «Ленэнерго» обменялись опытом модернизации процедуры технологического присоединения к сетям с коллегами из Индии

Специалисты «Ленэнерго» обменялись опытом модернизации процедуры технологического присоединения к сетям с коллегами из Индии

ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») в составе делегации от Ленинградской области приняло участие во встрече с представителями Министерства энергетики Индии и крупными энергетическими индийскими компаниями – National Thermal Power Corporation, National Hydroelectric Power Corporation и Power Grid Corporation of India – в рамках Петербургской технической ярмарки. Эксперты уделили внимание вопросу совершенствования процедуры технологического присоединения к электрическим сетям и результатам рейтинга Doing Business.

Представители «Ленэнерго» рассказали, как в компании идет реализация целевой модели «Технологическое присоединение к электросетям» в рамках задач по сокращению сроков подключения к инфраструктуре. В частности, речь шла о внедрении автоматизированных информационных систем, позволивших увеличить скорость обработки заявок, исполнении договоров техприсоединения хозяйственным способом, а также о широких возможностях «Личного кабинета» клиента «Ленэнерго». Благодаря комплексу реформ процедуру техприсоединения в Санкт-Петербурге удалось сократить до двух этапов и 45 дней. Кроме того, существенно снижена стоимость подключения.

«Снижение сроков технологического присоединения – результат системной реформы «Ленэнерго», направленной на повышение доступности электросетевой инфраструктуры, – отметила руководитель аппарата генерального директора ПАО «Ленэнерго» Снежана Китаева. – Уже сейчас модернизированный «Личный кабинет» позволяет заявителям подключаться к электросетям без единого визита в Центр обслуживания клиентов. В дальнейшем мы сделаем процесс еще более удобным посредством перевода его на мобильные платформы».

Специалисты подчеркнули, что совершенствование процедуры технологического присоединения положительно сказывается на развитии малого и среднего бизнеса. Показатель «Подключение к системе электроснабжения» в России признан рейтингом Группы Всемирного банка «Doing Business» лучшей мировой практикой.

В переговорах со специалистами также приняли участие представители Комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области и Ленинградской областной торгово-промышленной палаты.