В связи с появлением в СМИ ряда публикаций о незаконной деятельности по вырубке леса

В связи с появлением в СМИ ряда публикаций о незаконной деятельности по вырубке леса в границах государственного природного заказника «Гладышевский» ПАО «Ленэнерго» сообщает следующее.

Работы по расширению просек воздушных линий 35-110 кВ в филиале ПАО «Ленэнерго» «Выборгские электрические сети» выполняются в установленных границах охранных зон, согласно Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 №160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (расстояние по горизонтали от крайних проводов при неотклоненном их положении ВЛ-35 кВ до кромки леса – до границы охранной зоны 15 м). Сведения о зоне с особыми условиями использования территории «охранная зона ВЛ 35 кВ» внесены в государственный кадастр недвижимости. Работы ведутся в строго указанном коридоре охранной зоны.

ЛЭП проходит по землям частного сектора, Курортного лесопарка Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, а также по землям Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга.

ПАО «Ленэнерго» выполняет работы по расширению существующих просек ВЛ 35 - 110 кВ для обеспечения нормальной работы и безаварийной эксплуатации воздушных линий, проходящих по лесным массивам и зеленым насаждениям, а также во избежание случаев падения деревьев на провода и опоры, которые могут привести к повреждению и отключению ЛЭП, обеспечивающих электроснабжение социально-значимых объектов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Данные работы не влекут за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования, производятся без изменения параметров линейных объектов, и не являются реконструкцией. В связи с этим получение заключения государственной экологической экспертизы не требуется.

До начала производства работ в установленном порядке были получены согласования по расширению просек ЛЭП в установленных охранных зонах ВЛ от ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» (ГКУ ДООПТ) (письмо от 27.12.2018 № 01-1195/18-0-1) и от Комитета по благоустройству

Санкт-Петербурга (СПБ ГКУ «Курортный лесопарк») (письмо от 30.01.2019 № 01-10-777/19). Необходимо отметить, что подрядная организация приступила к выполнению работ без письменного уведомления ГКУ «ДООПТ» об их начале. При этом все работы производились в присутствии представителя ГКУ ДООПТ.