ПАО «Ленэнерго» – лауреат конкурса «Сделано в России»

ПАО «Ленэнерго» – лауреат конкурса «Сделано в России»
Сегодня, 22 марта 2019 года, ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») получило диплом лауреата конкурса «Сделано в России» за проект «Железобетонные опоры воздушных линий 110 кВ из центрифугированных секционированных стоек». Награждение состоялось в Государственной думе РФ.
Проект представляет научно-исследовательскую работу с целью изготовления нового типа железобетонных опор. По сравнению с существующими конструкциями, новые опоры обладают целым рядом преимуществ – высокой долговечностью (60-70 лет), простотой монтажа, возможностью доставки опор до места строительства без использования специализированного транспорта и др. Использование современных железобетонных опор из секционированных стоек позволит значительно сократить затраты на этапах строительства, реконструкции и эксплуатации воздушных линий. Два технических решения, используемых при изготовлении таких опор, уже запатентованы ПАО «Ленэнерго».
В настоящее время электросетевой компанией разработаны комплекты конструкторской документации базовой серии на 23 типа промежуточных и анкерных опор, испытаны опытные образцы продукции, выпущен альбом железобетонных опор ВЛ 110 кВ, а также подготовлена нормативно-техническая документация по проекту. Ожидается, что в ближайшее время компания сможет приступить к изготовлению конструкций нового типа. Специалисты подсчитали, что экономический эффект от применения новой конструкции может достичь до 0,8 млн руб. на каждый километр одноцепной воздушной линии.
Федеральная система конкурсов «Сделано в России» с присуждением знака качества «Сделано в России» была создана с целью возрождения и популяризации отечественных брендов, увеличения конкурентоспособности российской продукции на зарубежных рынках и увеличения объема реализации различных социально-значимых товарных групп. Проведение конкурса проводится в два этапа: «Сделано в Петербурге» (региональный этап) и «Сделано в России» (национальный этап). Среди задач конкурса – повышение качества и конкурентоспособности товаров и услуг, производимых и предоставляемых российскими предприятиями и организациями, продвижение выпускаемой ими продукции. Помимо этого, знаком качества отмечаются передовые и инновационные проекты, отвечающие последнему слову технологического прогресса.