«Ленэнерго» изучило опыт цифровизации Нижегородской ГЭС

«Ленэнерго» изучило опыт цифровизации Нижегородской ГЭС

Специалисты ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») ознакомились с цифровыми системами Нижегородской гидроэлектростанции ПАО «РусГидро» в рамках встречи по обмену опытом в сфере цифровых технологий.

В ходе визита энергетики осмотрели оборудование Нижегородской ГЭС. В настоящее время на гидроэлектростанции реализован опытный полигон, работающий по технологии «Цифровая подстанция 110 кВ», на котором в реальных условиях тестируется оборудование различных производителей.

Комплекс интеллектуальных электронных устройств, применяемый на опытном полигоне ГЭС, включает в себя устройства как российских, так и зарубежных производителей: электронные трансформаторы тока и напряжения, устройства релейной защиты и автоматики (РЗА), счетчик электрической энергии, программный комплекс АСУ ТП, программный комплекс информационной безопасности и др. Для контроля достоверности измеряемых величин дополнительно установлен цифро-аналоговый регистратор аварийных событий (РАС), подключенный к электронным и традиционным трансформаторам тока и напряжения.

Особый интерес представляет тестирование на станции устройств РЗА различных производителей. Все устройства РЗА подключены к общей шине процесса и используют идентичные аналоговые измерения и дискретные сигналы, таким образом, в устройствах реализуются одинаковые защитные функции, что дает возможность проводить их сравнительный анализ в период их тестирования и эксплуатации.

По результатам рассмотрения реализованных решений специалисты ПАО «Ленэнерго» отметили высокий уровень организации работ на Нижегородской ГЭС и планируют учесть полученный опыт в работе электросетевой компании по реализации концепции «Цифровая трансформация 2030».