В «Ленэнерго» стартовали отборочные соревнования профессионального мастерства среди специалистов по ремонту и обслуживанию распределительных сетей

В «Ленэнерго» стартовали отборочные соревнования профессионального мастерства среди специалистов по ремонту и обслуживанию распределительных сетей
Сегодня, 13 мая 2019 года, в учебном комплексе ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») состоялось торжественное открытие отборочных соревнований профессионального мастерства специалистов по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ. В состязаниях принимают участие 40 специалистов в составе шести команд филиалов и двух команд ДЗО компании – «Курортэнерго» и «Царскосельская энергетическая компания».

Программа соревнований включает в себя семь этапов. Командам предстоит продемонстрировать свои знания нормативно-технической документации, навыки оказания первой помощи и освобождения пострадавшего от действия электрического тока с использованием манекена-тренажера, провести замену дефектного изолятора на анкерно-угловой железобетонной опоре и замену проходного изолятора 10 кВ на комплектной трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ, показать навыки технического обслуживания разъединителя на опоре воздушной линии 10 кВ с использованием гидроподъемника. Также в ходе соревнований электромонтеры продемонстрируют умение действовать в нештатной ситуации и потушат условный пожар на трансформаторной подстанции.

«Соревнования профессионального мастерства персонала – это хорошая платформа для обмена опытом между филиалами и совершенствования навыков безопасного производства. С помощью таких мероприятий мы можем не просто оценить уровень профессиональной подготовки персонала, но и определить пути для дальнейшего повышения качества работ на распределительных сетях, от надежного функционирования которых напрямую зависит электроснабжение наших потребителей», – отметил во вступительном слове первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Ленэнерго», председатель оргкомитета соревнований Игорь Кузьмин.

Помимо оценки выполнения самих заданий, мандатная комиссия будет осуществлять строгий контроль за соблюдением командами всех правил производственной безопасности, осуществлять проверку наличия всех необходимых удостоверений, медицинских документов и сертификатов. Итоги соревнований подведут 17 мая. По результатам прохождения всех этапов будет сформирована команда из лучших представителей «Ленэнерго», которая представит компанию на Всероссийских соревнованиях между дочерними обществами ПАО «Россети» в июле 2019 года.