Энергетики «Ленэнерго» приняли участие в масштабных общегородских учениях по подготовке к ПМЭФ-2019

Энергетики «Ленэнерго» приняли участие в масштабных  общегородских учениях по подготовке к ПМЭФ-2019

Сегодня, 22 мая 2019 года, на базе ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») под руководством председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрея Бондарчука прошли совместные учения по организации взаимодействия и устранению нарушений электроснабжения на объектах, обеспечивающих проведение XXIII Петербургского международного экономического форума. В мероприятиях приняли участие представители Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, администраций районов, городских ресурсоснабжающих организаций, а также специалисты ГУ МЧС России и руководство КВЦ «Экспофорум».

По легенде учений, с конца мая – начала июня 2019 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области произошло резкое потепление. Согласно штормовому предупреждению, в период с 5 по 9 июня 2019 года в городе и ближайших пригородах ожидаются сильные ливневые дожди с порывами ветра до 20 м/с.

В целях обеспечения надежной и бесперебойной работы электросетевого оборудования и гарантированного электроснабжения объектов ПМЭФ с 3 июня 2019 года объявляется особый режим работы «Ленэнерго». В этот период аварийно-восстановительные бригады филиалов и ДЗО компании переводятся в режим круглосуточного дежурства, на базе «Ленэнерго» проводится сбор Регионального штаба.

«Мероприятие подобного масштаба требует от нас повышенного внимания – необходимо обеспечить максимальную надежность работы всех энергообъектов города и области, наладить эффективное взаимодействие оперативного персонала. Помимо КВЦ «Экспофорум», в программе ПМЭФ-2019 задействованы объекты инфраструктуры, транспорта, культурные и другие объекты Санкт-Петербурга, бесперебойное электроснабжение которых является для нас важнейшей задачей», – отметил первый заместитель генерального директора – главный инженер «Ленэнерго» Игорь Кузьмин.

В ходе учений отработаны взаимодействие и практические действия оперативного персонала по организации аварийно-восстановительных работ в неблагоприятных погодных условиях. В ходе возникновения технологических нарушений на объектах электросетевого комплекса отработаны практические навыки персонала по восстановлению электроснабжения потребителей, включая подключение объектов к резервным источникам питания, ликвидацию последствий пожара, оказание первой помощи пострадавшим. Кроме того, осуществлен непрерывный мониторинг и прогнозирование возможных рисков, способных изменить нормальный режим работы оборудования, задействованного в рамках проведения ПМЭФ-2019.

Благодаря слаженным действиям энергетиков все условные повреждения были устранены в кратчайшие сроки и своевременно запитаны погашенные объекты.