Профмастерство-2019: экватор пройден

Профмастерство-2019: экватор пройден

В учебном комплексе «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование - ПАО «Ленэнерго») в пос. Терволово завершился третий день Всероссийских соревнований профессионального мастерства персонала по ремонту и обслуживанию оборудования распределительных сетей. 15 команд-участниц продолжают борьбу за звание лучших специалистов электросетевого комплекса.

Сразу несколько команд демонстрируют отличное самообладание и слаженность: набирать стабильно высокие баллы на этапах им не мешает ни волнение, ни ограничение по времени, ни зрительские взгляды. Так, «Россети Волга» добавили сегодня в свою копилку еще 184 балла за тушение пожара на КТП. Хорошо «идет» команда «Россети Тюмень», которая сегодня заработала 184 балла за осмотр оборудования распределительной сети на 3D-тренажере. А «Россети Урал» на этом же этапе получили 192 балла.

Лидерство на этапе по оказанию первой помощи пока сохраняется за командой «Россети Центр» (194 балла). Специалистам из «Россети Северо-Запад» и «Россети Московский регион» также предстояло сегодня снимать пострадавшего с опоры и проводить реанимационные мероприятия. Результаты команд – 185 и 178 баллов соответственно.

Сегодня к прохождению практических модулей приступили и участники открытого корпоративного чемпионата «Молодые профессионалы» по методике WorldSkills. В рамках соревнований юные специалисты кабельных линий выполняют монтаж соединительной муфты на кабеле 10 кВ, монтаж кабельной муфты 35 кВ на 3D-макете, а также один из самых емких и сложных этапов – монтаж концевых термоусаживаемых муфт и Т-образных адаптеров для РУ с газовой изоляцией на кабелях 10 кВ и подключение кабелей к ячейке 10 кВ в кабельном отсеке элегазового моноблока.

«Чемпионат WorldSkills – это новые знания, навыки и, конечно, возможность проявить себя. Хочу отметить, что все 15 участников – молодые, но опытные специалисты, рвущиеся к победе. Достойных конкурентов действительно много», - делится впечатлениями участник чемпионата, представитель компании «Россети Кубань» Владимир Галкин.

Напомним, что сегодня в рамках Всероссийских соревнований профессионального мастерства на базе учебного комплекса «Россети Ленэнерго» также открылась выставка современных товаров и оборудования для электроэнергетики.

«Очень приятно, что здесь на полигоне мы работаем с новым оборудованием и что в соревнованиях принимают участие представители компаний-производителей, которые его поставляют. Они подсказывают нам, как с ним работать, что-то поясняют. Это хороший опыт для нас», - отмечает руководитель команды «Россети Сибирь» Евгений Вельман.

Впереди у каждой команды – еще три дня состязаний и несколько этапов. Окончательные итоги соревнований и имена победителей станут известны 26 июля. Промежуточные результаты соревнований можно посмотреть в разделе «Профмастерство» на сайте.