«Россети Ленэнерго» провели учения по работе в пожароопасный и грозовой период

«Россети Ленэнерго» провели учения по работе в пожароопасный и грозовой период

15 августа 2019 года в компании «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») прошли командно-штабные учения по обеспечению защиты персонала и устойчивой работы электросетевого комплекса в условиях возникновения лесных пожаров. Учения состоялись на базе филиала «Выборгские электрические сети» («ВЭС»).

Согласно сценарным условиям, на территории Ленинградской области установилась аномально сухая и жаркая погода, которая вызвала возникновение очагов природных лесных пожаров. Из-за шквалистых порывов ветра и быстрого распространения пожаров возникла угроза повреждения объектов электросетевого оборудования филиала «ВЭС». 

По легенде учения, на диспетчерский пункт управления сетями поступила информация о массовых отключениях линий электропередачи напряжением 35-110 кВ. Также на ПС-110 кВ «Выборг-районная» в условиях ремонта из-за внутреннего повреждения действием газовой защиты отключился трансформатор, что привело к погашению нескольких секций подстанции и целого ряда подстанций 35 кВ. Согласно сценарию учений, в зоне условного отключения оказались 17 населенных пунктов с численностью жителей более 25 тыс. человек – потребителей смежной электросетевой компании «ЛОЭСК» и компании «Россети Ленэнерго» в Выборгском районе области.

Особая сложность по плану учений заключалась в невозможности быстро ввести в работу поврежденное оборудование на подстанции и необходимости проведения обязательных работ на нем. Кроме того, из-за лесных пожаров и сильного задымления отсутствовала возможность подъездов к электросетевым объектам и оперативного выполнения бригадами аварийно-восстановительных работ.

Ликвидация чрезвычайной ситуации в ходе учений производилась совместными усилиями энергетиков, районной администрации, территориальных подразделений МЧС России, органов МВД, здравоохранения, лесхозами участкового лесничества. Были мобилизованы дополнительные силы и средства электросетевых компаний и администрации района.

Энергетики оперативно провели перевод нагрузки и организовали аварийно-восстановительные работы с привлечением спецтехники филиала и муниципальных образований. В частности, производились демонтаж сломанных опор и поврежденных проводов, установка новых опор, подвеска проводов, установка траверс, изоляторов и монтаж заземления. Для обеспечения электроснабжения социально-значимых объектов были отработаны алгоритмы подключения РИСЭ филиала «Россети Ленэнерго», а также РИСЭ администрации Выборгского района. После проведенных мероприятий электроснабжение всех погашенных потребителей было полностью восстановлено.

Командно-штабные учения – часть системной работы «Россети Ленэнерго» по обеспечению надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей. Мероприятия позволяют проработать механизмы взаимодействия электросетевых компаний с районными органами власти и МЧС России, а также действия диспетчерского персонала при ликвидации последствий технологических нарушений в электросетевой инфраструктуре.