«Россети Ленэнерго» приступили к разработке учебных программ для цифрового класса

 «Россети Ленэнерго» приступили к разработке учебных программ для цифрового класса

В «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») состоялось совещание руководства Учебного комплекса, специалистов технических подразделений электросетевой компании и представителей компании «Прософт-Системы» по вопросам разработки учебных программ для цифрового класса.

В ходе совещания специалисты обсудили подготовку преподавательского состава, а также дорожную карту по разработке учебных программ для специалистов. В частности, участники совещания определили тематические производственные блоки, которые должны содержаться в программах для каждой категории обучающихся – инженеров служб РЗА, служб АСУ, служб учета и телемеханики.

Планируется, что пилотные учебные программы для специалистов будут апробированы уже в ноябре 2019 года. Разработка программ осуществляется Учебным комплексом «Россети Ленэнерго» в тесном взаимодействии с техническим партнером проекта – отечественной компанией «Прософт-Системы», а также профильными вузами города: Политехническим университетом, Университетом ИТМО и Горным университетом.

Цифровой класс, созданный в учебном комплексе «Россети Ленэнерго», включает восемь автоматизированных рабочих мест и оборудован устройствами всех уровней, имеющихся на цифровой подстанции. Так, на учебном стенде представлен широкий спектр оборудования, работающего по стандарту МЭК-61850: коммуникационные контроллеры, цифровой мультифункциональный электрический счетчик с приемом данных, регистратор событий цифровой подстанции, многофункциональный терминал релейной защиты и автоматики, устройства синхронизации времени и др.

С помощью оборудования преподаватели смогут объяснять обучающемуся инженерно-техническому персоналу философию цифровой трансформации и суть ее технологий, а также обучить его методам оперативно-технологического управления, обслуживания и эксплуатации оборудования, работы со специализированными программными модулями. Ожидается, что ежегодно обучение в цифровом классе Учебного комплекса «Россети Ленэнерго» будет проходить порядка 300 специалистов.