Энергетики проверяют линии электропередачи перед прилетом птиц / ИА Леноблинформ

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе ПАО «Ленэнерго», специалисты компании сейчас проводят профилактические работы на линиях электропередачи в связи с миграцией в регион птиц. Особое внимание уделяется поиску мест гнездования птиц, поскольку они могут привести к технологическим нарушениям.

«Птицы часто селятся на опорах линий электропередачи и в порталах подстанций открытого типа и вьют там гнезда. В качестве строительного материала они используют не только сухие ветки и траву, но и вплетают обрезки проволоки, которые, попадая на провода и на неизолированные токоведущие части оборудования, могут привести к технологическим нарушениям. Регулярные осмотры линий электропередачи позволяют выявить новые гнезда и сократить возможный риск», – поясняют в «Ленэнерго».

Кроме того, энергетики применяют на воздушных линиях самонесущий изолированный провод, который покрыт специальной полимерной оболочкой. Она исключает саму возможность контакта птиц с опасной частью провода. Эта безопасная и экологичная технология также позволяет обеспечить надежное электроснабжение потребителей в случае налипания снега на провода или падения на них веток и деревьев.