В АО «СПб ЭС» провели тренировку по устранению аварий на сетях

В АО «СПб ЭС» провели тренировку по устранению аварий на сетях

В АО «СПб ЭС» провели тренировку по устранению аварий на сетях

22 июля в «Санкт-Петербургских электрических сетях» прошла плановая общесетевая тренировка диспетчерского и оперативно-выездного персонала компании. Основная задача мероприятия – повысить надежность электроснабжения жителей Санкт-Петербурга путем комплексной отработки практических действий при проведении аварийно-восстановительных работ на электросетевых объектах города.

Согласно легенде, в 09:00 на диспетчерский пульт АО «СПб ЭС» поступило сообщение о прекращении электроснабжения нескольких абонентов, среди которых заводы «Аквафор» и «Победа», а также частичном отсутствии напряжения ГУЖА на улице Загородная в городе Колпино. Причиной технологического нарушения явилось возгорание в ячейке на распределительном пункте. В результате слаженных действий персонала компании менее чем за полтора часа электроснабжение потребителей было восстановлено в полном объеме, а поврежденная кабельная линия выведена в ремонт. К 16:00 полностью завершились ремонтные работы, а восстановленная кабельная линия была введена в работу по постоянной схеме. Условное технологическое нарушение было ликвидировано.

Тренировка носила комплексный характер. Планом занятия предусматривалась, в частности, отработка вопроса аварийного отключения напряжения на строительных объектах. Около 10 утра дежурная служба строительной компании «Возрождение Санкт-Петербурга» сообщила об условном скачке напряжения на одной из стройплощадок.

Специалисты оперативно установили причину аварии. Нештатная ситуация возникла из-за отключения секции шин на подстанции 110 кВ №190 «Выборгская». В результате произошло отключение от защиты минимального напряжения вводного фидера на распределительной трансформаторной подстанции № 600.

В ходе тренировки персонал АО «СПб ЭС» в качестве отработки учебного вопроса выполнил необходимые переключения для создания аварийной схемы питания. После окончания работ на ПС № 190 была восстановлена схема нормального режима РТП № 600. Следует отметить, что во время переключений и проведения восстановительных работ потребитель получал электроэнергию по резервной схеме электроснабжения.

Проведение ежемесячных противоаварийных тренировок является неотъемлемой частью реализации программы по повышению надежности электроснабжения потребителей города, принятой в АО «СПб ЭС».