Соревнования профмастерства группы «Россети»: энергетики доказывают готовность к работе на высокоавтоматизированных подстанциях 24.09.2021

Соревнования профмастерства группы «Россети»: энергетики доказывают готовность к работе на высокоавтоматизированных подстанциях

В Учебном комплексе «Россети Ленэнерго» команды энергетиков со всей России продолжают соревноваться за звание лучших специалистов по релейной защите и автоматике (РЗА) и автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП). Пройдена половина соревновательной программы, большая часть которой предусматривает работу с интеллектуальным оборудованием.

«Стремительное развитие и модернизация электроэнергетики требует от работников отрасли новых навыков и компетенций, среди которых на первый план выходит умение работать на высокотехнологичном оборудовании. Именно эти умения в центре внимания нынешних соревнований», - отметил главный судья соревнований – начальник департамента релейной защиты, метрологии и автоматизированных систем управления технологическими процессами ПАО «Россети» Александр Салёнов.

В частности, прохождение двух этапов состязаний из восьми предусмотрено на высокоавтоматизированной подстанции III типа архитектуры. Участникам соревнований предстоит выявить и устранить неисправности информационного взаимодействия цифровых устройств РЗА и АСУТП на подстанции, а также испытать функции устройств при помощи SV-потока и GOOSE-сообщений.

Для прохождения этих испытаний на площадке учебного полигона «Россети Ленэнерго» размещен уникальный мультивендорный комплекс РЗА и АСУТП высокоавтоматизированной подстанции III типа архитектуры.

Напомним, что соревнования профмастерства также включают этапы по проверке знаний нормативно-технических документов и правил оказания первой помощи. Кроме того, энергетики должны продемонстрировать свои навыки по устранению неисправностей при обслуживании РЗА и АСУТП и показать умение работы с трансформаторами тока 110 кВ, электромеханическими реле и в SCADA-системе.

Соревновательная программа продлится до 27 сентября. По результатам состязаний будут определены лучшие в профессии.

***

Строительство высокоавтоматизированных подстанций с применением протокола передачи данных корпоративного профиля МЭК-61850 – одно из важнейших направлений работы компаний группы «Россети» по созданию «умной» системы управления сетевой инфраструктурой.