В «Россети Ленэнерго» обсудили вопросы охраны труда и рассмотрели новейшие средства защиты на производстве 25.07.2019

В «Россети Ленэнерго» обсудили вопросы охраны труда и рассмотрели новейшие средства защиты на производстве

Сегодня, 25 июля 2019 года, в рамках отраслевой выставки-форума на территории учебного комплекса «Россети Ленэнерго» состоялся круглый стол, посвященный вопросам производственной безопасности и охраны труда. Ведущие производители средств индивидуальной защиты (СИЗ) презентовали свои последние разработки, направленные на создание безопасных условий труда для энергетиков.

Так, представитель компании «Энергоформ» в своем выступлении отметил необходимость защищать рабочих не только от воздействия электромагнитного поля напряжения 330 кВ и выше, но и от электрического поля любого напряжения. Производители предлагают большой ассортимент СИЗ самого широкого применения, в том числе для защиты от электромагнитного поля.

Новинки в области переносных заземлений на воздушных линиях представила компания «Техношанс». По словам производителей, предлагаемые устройства значительно усовершенствованы, а их применение положительно сказывается на качестве и безопасности работ. Не менее интересны для применения в электроэнергетике универсальные лестницы, которые устанавливаются на растяжках. Они удобны в тех случаях, когда к месту объекта не может подъехать вышка.

В ходе обсуждений и презентаций специалисты подчеркнули важность дерматологической защиты рук. Поскольку негативное воздействие на кожу нередко становится причиной профзаболеваний, необходимо внимательно относиться к выбору надежных средств защиты от насекомых, УФ-излучений, контакта с устойчивыми и легковоспламеняемыми материалами, а также от термических поражений.

В ходе круглого стола участники подробно остановились на вопросах охраны труда при работе на высоте и под напряжением. Специалисты из компании «Техноавиа», которая давно сотрудничает с «Россети Ленэнерго», представили обзор рынка предложений и тенденций в дальнейшем развитии производства СИЗ.

Больших успехов в работе под напряжением на воздушных линиях добились специалисты из ОАО «Сетевая компания» (республика Татарстан). Энергетики создали свой собственный учебный центр, где делятся передовым опытом с российскими и иностранными партнерами. В рамках отраслевой выставки-форума в учебном полигоне «Россети Ленэнерго» гости из Татарстана провели показательное выступление, связанное с работой под напряжением. Специалисты провели работы по замене изолятора под напряжением на ВЛ 10 кВ, в ходе которых продемонстрировали применяемые средства защиты и приспособления, а также автоподъемник с изолированным звеном.

«Помимо самих разработок производителей, для нас представляют большой интерес научные изыскания, которые ложатся в основу новых средств защиты. Ряд заявленных сегодня тем, например, защита рабочих от электромагнитного излучения, безусловно, заслуживает отдельного внимания и более детальной проработки с участием законодательной власти», – отмечает начальник службы производственной безопасности ПАО «Ленэнерго» Роман Якобсон.

Межрегиональная выставка-форум «Современные тенденции распределительного сетевого комплекса» сегодня завершает свою работу. В течение трех дней в выставочном павильоне полигона в пос. Терволово свою продукцию представляли ведущие производители оборудования, спецтехники и средств индивидуальной защиты. Фотографии выставочных экспозиций и тематических мероприятий выставки доступны по ссылке.